Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Elektro-Triebzügen zur Sicherstellung ihrer Verfügbarkeit während des Betriebes (Anlehnung an LCC-Modell) zum Einsatz als ETCS-Ersatzfahrzeugflotte Stufe 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die SFBW beschafft 28 neue elektrische Triebfahrzeuge (inklusive Sonderwerkzeuge und Ersatzbaugruppen), die untereinander vollständig kuppelbar sind, um diese Fahrzeuge, unter anderem während der Nachrüstung der Bestandsfahrzeuge mit DSD-Fahrzeugausrüstung, Eisenbahnverkehrsunternehmen für die Erbringung von Verkehrsleistungen zur Verfügung zu stellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 34620000 Schienenfahrzeuge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SFBW beschafft 28 neue elektrische Triebfahrzeuge (inkl. Sonderwerkzeuge und Ersatzbaugruppen), die untereinander vollständig kuppelbar sind, um diese Fahrzeuge Eisenbahnverkehrsunternehmen, unter anderem während der Nachrüstung der Bestandsfahrzeuge mit DSD-Fahrzeugausrüstung, für die Erbringung von Verkehrsleistungen in Baden-Württemberg zur Verfügung zu stellen. Dabei obliegen dem Hersteller auch die Instandhaltung und Wartung der Fahrzeuge für voraussichtlich 10 Jahre. Der Hersteller garantiert einen vertraglich festgelegten Energieverbrauch für die beschafften Fahrzeuge. Die Fahrzeuge sollen rechtzeitig zur Inbetriebnahme (IBN) der Projekte „Stuttgart 21“ und „Digitaler Knoten Stuttgart“ zur Verfügung stehen. Für den Einsatz auf der dann vorhandenen Infrastruktur (insb. ETCS- und ATO-Fahrzeugausrüstung (DSD-Fahrzeugausrüstung)) sind die Fahrzeuge entsprechend technisch ausgestattet.