487412-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung für Sanierung des Küchenfußbodens - Los 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung für Sanierung des Küchenfußbodens - Los 1
BeschreibungPlanungsleistungen zur Sanierung des Küchenfußbodens im Universitätsklinikum Jena, Gebäude 6220 U1
Interne Kennung730.V.25.057
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNach umfassender Sanierung und Neustrukturierung der Großküche im Gebäude D1 am Standort Lobeda in den Jahren Jahr 2011 / 2012 wurden 2021 eine zunehmende Durchfeuchtung der Fußbodenkonstruktion festgestellt. Der Estrich weist aufgrund der Durchfeuchtung keine Festigkeit mehr auf; die Zersetzung ist bereits eingetreten. Die daraus resultierenden hygienischen und baulichen Defizite sollen unter Beibehaltung der bestehenden Ablauforganisation innerhalb der zu sanierenden Bereiche behoben werden. Im Bereich der Spülküche ist nach Erneuerung des Estrichs der Austausch von zwei Bandspülmaschine vorgesehen. Gemäß einem Gutachten vom 06.10.2021 entspricht die festgestellte Ausführung des Fußbodens nicht der vorgesehenen Planung. Das gilt sowohl für den Einbau der Rinnen im Bereich Gefälleestrich als auch für die geforderte zusätzliche Abdichtung, die bei undichten Fugen im Bereich der Abläufe das Wasser in den Einlauf führen würde. Durch das Fehlen der 2. Abdichtungsebene im Bereich der Abläufe und dem nicht fachgerechten Einbau der Abläufe konnte das Wasser ungehindert den Estrich durchfeuchten. Die Planungsleistungen zur Sanierung des Küchenfußbodens sind Gegenstand des anstehenden Vergabeverfahrens. Hier: Los 1 - Objektplanung.
Optionen
Beschreibung der OptionenAbruf Stufe 2 und 3