See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung und Bau eines Regenüberlaufbecken Bln. IV (RÜB IV) - VP 5: Gebäudetechnik
Beschreibung: Das Regenüberlaufbecken Bln IV ist als Rundbecken mit einem Innendurchmesser von rund 39 m sowie einer lichten Beckentiefe von rund 19 m geplant. Das Becken erhält eine technische Belüftung, für die u.a. ein 30 m hoher Abluftschornstein (über der Beckenmitte) errichtet wird. Die Leistungen des VP05 beinhalten größtenteils die notwendigen Lüftungsanlagen (Druckschleusen, Treppenhausbelüftung, Stauraumbelüftung, Pumpenraumbelüftung, Lüfterraumbelüftung sowie die Kühlung eines kleinen EMSR-Raums). Hierbei ist die Stauraumbelüftung besonders hervorzuheben, da diese umlaufend an der Decke des Rundbeckens installiert werden muss. Die Anlage besteht aus zwei Strängen mit einem Volumenströme von jeweils ca. 40.000 m3/h.
Interne Kennung: EK-B_I-2026-0065
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Neubau der zuvor beschriebenen Lüftungsanlagen, Kälteanlagen und notwendige Peripherie
Interne Kennung: LOT-0000