487577-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Ausschreibung von SPNV-Leistungen "Teilnetz Weser-Ems"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von SPNV-Leistungen "Teilnetz Weser-Ems"
BeschreibungVergabe von gemeinwirtschaftlichen Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) der Linien RE 18 Osnabrück – Oldenburg – Wilhelmshaven, RB 58 Osnabrück – Vechta – Bremen und RB 59 Wilhelmshaven – Sande – Esens für den Zeitraum von Dez. 2026 bis Dez. 2035 (zzgl. einer Verlängerungsoption um bis zu 2 weitere Jahre) durch die LNVG, die Freie Hansestadt Bremen und den NWL; Leistungsumfang: ca. 4 330 000 Zugkilometer/Jahr. Die im aktuellen Verkehrsvertrag im Teilnetz Weser-Ems eingesetzten Dieseltriebwagen aus dem Fahrzeugpool der LNVG werden zur weiteren Nutzung zunächst erneut verpflichtend zur Miete vorgegeben, sollen im Laufe des im hiesigen Verfahren zur Vergabe anstehenden Verkehrsvertrages jedoch durch jüngere Bauserien aus dem Fahrzeugpool der LNVG ersetzt werden. Der Auftragnehmer übernimmt auch die Halter- und ECM-Verantwortung für die Fahrzeuge.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung der Laufzeit der vom Auftragnehmer zu erbringenden Dienstleistungen um bis zu zwei Jahre. Verringerung oder Erhöhung des Umfangs der fahrplanmäßigen Verkehrsleistungen sowie Verringerung oder Erhöhung der jeweils zu erbringenden Platzkapazitäten jeweils mit oder ohne verändertem Fahrzeugbedarf. Veränderungen der Linienführung, einschließlich einer Verkürzung oder Verlängerung der jeweiligen Linie. Änderung der Art und Weise und des Umfangs des Einsatzes von Sicherheits- und Servicepersonal mit oder ohne verändertem Personalbedarf. Veränderung der sonstigen Leistungen des Auftragnehmers insbesondere im Bereich der Fahrgastinformation und des Vertriebs, des Marketings und bei Verkehrserhebungen. Veränderungen des Leistungsumfangs im Bereich Sauberkeit/Reinigung. Veränderungen der Leistungen im Bereich der Busnot- bzw. Schienenersatzverkehre. Erbringung von Verkehrsleistungen für saisonale zusätzliche Züge, ebenfalls mit oder ohne zusätzlichem Personalbedarf. Verringerung oder Erhöhung des Umfangs der Instandhaltungsleistungen. Nähere Einzelheiten sind den Vertragsunterlagen zu entnehmen.