See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DESY Hamburg Neubau ITGZ I - Autoklav Durchreiche
Beschreibung: Das Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Auf dem Gelände DESY - Campus in Hamburg wird der Neubau eines Integrierten Technologie- und Gründerzentrums (ITGZ I), als Ort für Innovationsprojekte mit einem flexiblen und multifunktionalen Forschungs- und Kommunikationszentrum errichtet. Das Projekt ist Teil des Entwicklungsgebietes "Science City Hamburg Bahrenfeld". Im Zuge dieser Planungen wird parallel auch der südliche Teil des DESY- Campus überplant und weiterentwickelt. Das Baugelände befindet sich auf dem DESY-Gelände zwischen dem Gebäude 11b im Westen und den zur Uni Hamburg gehörenden Lagerhallen im Osten. Im Norden führt die Erschließungsstraße vom östlichen Campuseingang vorüber. Im nordöstlichen Baugelände befindet sich eine Baumgruppe, die geschützt und erhalten werden muss. Südlich liegen interne Erschließungsstraßen sowie das Gebäude 03. Die Größe des bearbeiteten Baugeländes beträgt 6.050 m2. Gebäudeabmessungen: Gebäudebreite ca.31,50 m Gebäudelänge ca. 81,50 m Gebäudehöhe ca. 14,1 m bzw. 32,70 m (Turmbereich) Kein Untergeschoss Das Gebäude gliedert sich in eine 3-geschossige Sockelzone mit einer Höhe von ca. 14,10 m ü. Gelände und einen 6-geschossigen Turmbereich, mit einer Höhe von ca. 32.70 m. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Lieferung, Einbringung, Montage und betriebsfertige Übergabe von Laborautoklaven (inkl. Wartung).
Interne Kennung: 1100003371
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude, 33191110 Autoklaven
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für das ITGZ I sind Laborautoklaven zur Sicherstellung der sterilen Aufbereitung von Materialien und Medien für Start-Up's aus dem Umfeld des DESY zu liefern, zu montieren und betriebsbereit zu übergeben. Die geplanten Anwendungen umfassen die Gebiete: - Mikrobiologie / Gentechnik, Sicherheitsstufe S2 - Zellbiologie und Life Sciences - Chemie (Organik und Anorganik) - Materialwissenschaften - Physiknahe Anwendungen mit sensiblen Versuchskomponenten. Die Leistung umfasst die Lieferung, Einbringung, Montage und betriebsfertige Übergabe von Laborautoklaven einschließlich erforderlicher Wandabdichtungssysteme sowie aller zur sicheren Sterilisation notwendigen technischen Komponenten. Zu liefern sind u.a. 1 Durchreicheautoklav, ca. 460 l Kammervolumen 2 Standautoklaven, jeweils ca. 150 l Kammervolumen 1 Wandabdichtungssystem für den Durchreicheautoklaven. Darüber hinaus wird die Wartung der Laborautoklaven gemäß Ausschreibungsunterlagen mit einem gesonderten Wartungsvertrag abgefragt. Nähere Einzelheiten zum Gegenstand der Leistungen zur Lieferung und Montage von Laborautoklaven für den Neubau des ITGZ I enthalten das Leistungsverzeichnis und die Wartungsunterlagen.