487611-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – AGAPLESION Diakonieklinikum Rotenburg - Erweiterungsbau Erwachsenenpsychiatrie - Objektplanungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAGAPLESION Diakonieklinikum Rotenburg - Erweiterungsbau Erwachsenenpsychiatrie - Objektplanungsleistungen
BeschreibungAm AGAPLESION Diakonieklinikum Rotenburg ist der Neubau eines Erweiterungsgebäudes für das Zentrum für Psychosoziale Medizin vorgesehen. Ziel des Projekts ist die bedarfsgerechte Erweiterung der stationären Kapazitäten sowie eine nachhaltige qualitative Verbesserung der psychiatrischen Versorgung in den Landkreisen Rotenburg (Wümme) und Verden. Geplant ist die Errichtung von drei Stationen mit insgesamt 60 Betten, zwei davon als geschlossene Akutstationen mit je 20 Betten sowie eine Station in offener Allgemeinpflege.
Interne Kennung2026-DKR-PSY-OPL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren die Planungsleistung Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI für die Maßnahme Erweiterungsbau Erwachsenenpsychiatrie für das AGAPLESION Diakonieklinikum Rotenburg gGmbH zu vergeben.