487631-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung – Rahmenvertrag für die Begleitung von eigeninitiierten Studien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Begleitung von eigeninitiierten Studien
BeschreibungDas Universitätsklinikum Essen möchte eine Rahmenvereinbarung mit einer Clinical Research Organisation (CRO) zur Durchführung eigeninitiierter klinischer Studie aus der Klinik für Nuklearmedizin und der Klinik für Urologie schließen.
Interne Kennung2025 Dez03 - 020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73210000 Beratung im Bereich Forschung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm die Möglichkeit zu schaffen, Investigator Initiated Trials (IITs) unter der Sponsorenschaft des UK Essen durchführen zu können, soll ein externer Dienstleister (Clinical Research Organization, CRO) eingebunden werden. CROs können in der Regel eine allumfängliche Betreuung von Studien anbieten, es ist zudem auch möglich nur gewisse Tätigkeiten in Anspruch zu nehmen. Um eine langfristige Zusammenarbeit und eine synergistische Ressourcennutzung zu ermöglichen soll ein Rahmenvertrag mit Einzelaufträgen mit einer CRO geschlossen werden. Durch den Rahmenvertrag sollen die Voraussetzungen geschaffen werden, dass über einen definierten Zeitraum die Betreuung mehrerer IITs ermöglicht wird. Die Regelungen zu den jeweiligen IITs sollen durch Verträge zur Einzelbeauftragungen geregelt werden.