487647-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Universität Leipzig, Dateninfrastruktur/ Telefonie, TM 03 Universitätsbibliothek
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Leipzig, Dateninfrastruktur/ Telefonie, TM 03 Universitätsbibliothek
BeschreibungFachplanung Gebäude
Interne Kennung25D710018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bibliotheca Albertina wird als Hauptbibliothek, Fachbibliothek für Geistes- und Sozialwissenschaften und Archivbibliothek der Universität Leipzig genutzt. Ziel der Maßnahme ist die Neustrukturierung, Erneuerung und Erweiterung des dienstneutralen Datennetzes. Damit einhergehend wird die Elektroinstallation im erforderlichen Umfang ertüchtigt. Weiterhin ist die Errichtung einer zentralen USV-Anlage zur Versorgung der Datentechnik vorgesehen. Im Rahmen der Maßnahme werden neue Datenräume errichtet, aus denen die entsprechenden Bereiche versorgt werden. Die Baumaßnahme findet unter laufendem Betrieb statt. Im Rahmen der Gebäudeplanung/ Architektenleistungen werden hier nur die notwendigen Leistungen, welche sich aus den technischen Gewerken ergeben, geplant. Die Gebäudeplanung umfasst im Wesentlichen die Schaffung von neuen bzw. die bauliche Ertüchtigung von Datenräumen in dem Gebäude. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Objekt-planung Gebäude gem. § 34 ff i.V.m. Nr. 10.1 der Anlage HOAI mit Planungsleistungen der Leistungsphasen 5 bis 8 HOAI. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 5 und der besonderen Leistung " Einarbeitung EW Bau" nach Anlage 10 zu § 34 / § 35 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 6,7 bis 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.