487671-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Kreis Herford, GU-Leistungen August Griese-Berufskolleg Löhne - Neubau Schule und Sporthalle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Herford, GU-Leistungen August Griese-Berufskolleg Löhne - Neubau Schule und Sporthalle
BeschreibungDer Auftragnehmer hat den Neubau der Schule inklusive Außenanlagen und Garagen sowie den Neubau der Sporthalle plus Wartungsleistungen als Generalunternehmer auszuführen.
Interne Kennung20-VOB-EU-V-TN-60-02 ZV 245/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeneralunternehmerleistungen August-Griese-Berufskolleg in Löhne – Neubau Schule inklusive Außenanlagen und Garagen sowie Neubau Sporthalle plus Wartungsleistungen; Das August-Griese-Berufskolleg (AGB) in Löhne wurde 1970 als Skelettbau in Stahlbe-tonsystembauweise errichtet. Aktuell werden an der Schule rund 1.800 Schülerinnen und Schüler unterrichtet. Das ca. 44.000 m² große Gelände des AGB befindet sich mittig im Stadtgebiet von Löhne. Es wird im Norden von der Bahnstrecke „Osnabrück-Hannover“ begrenzt und im Übrigen von Wohngebieten umschlossen. Der Bahnhof ist ca. 500 m entfernt. In etwa 3 km Entfernung ist der Autobahnanschluss „A 30 – Löhne“ zu erreichen. Folgende Bestandsgebäude befinden sich auf dem Gelände: - große Sporthalle - kleine Sporthalle - Schulgebäude - Grillhütte - Garage. Bei einer Untersuchung in 2017 wurde eine Schadstoffbelastung der Bestandsgebäude festgestellt, die neben dem Schulgebäude auch die beiden Sporthallen betrifft. Die gesamte Bestandsstruktur soll abschnittsweise schadstoffsaniert und zurückgebaut werden. Schule und Sporthalle werden neu errichtet. Der geplante Bauablauf des Gesamtprojekts stellt sich wie folgt dar: 1. Bauabschnitt: Rückbau Sporthallen 2. Bauabschnitt: Errichtung Schulgebäude und Umzug Schule (diese Generalunter-nehmerleistungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung) 3. Bauabschnitt: Rückbau Schulgebäude 4. Bauabschnitt: Errichtung Sporthalle (diese Generalunternehmerleistungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung) Für den 2. und 4. Bauabschnitt sind folgende Meilensteine / Ausführungstermine vorgesehen: Fertigstellung Baufeld Schule 26.05.2026 Start Neubau Schule 29.09.2026 Übergabe Schule an Bauherrn 10.10.2028 Beginn Rückbau Bestandsschulgebäude 13.11.2028 Übergabe Baufeld Sporthalle 26.11.2029 Übergabe Sporthalle an Bauherr 01.08.2031 (inkl. Außenanlagen). Details zum Bestand, zu den Rahmenbedingungen sowie zu den zu erbringenden Leistungen sind der funktionalen Leistungsbeschreibung sowie den übrigen fachlichen Unterlagen zu entnehmen, die zeitgleich zu dieser Bekanntmachung über den Download-Link https://databox0200.krz.de/public/download-shares/IbbdX3IFEsWN4xqB8o5laWLmKQzmpAGg bereitgestellt werden.
Interne Kennung0001