487748-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maurerarbeiten – Rohbau Bestandsetagen, WE 485 Bornholmer Str. 8 in 10439 Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau Bestandsetagen, WE 485 Bornholmer Str. 8 in 10439 Berlin
BeschreibungAllgemeine Baubeschreibung Das Wohngebäude mit gewerblicher Nutzung als stilles Gewerbe im EG befindet sich in der Bornholmer Straße 8 in 10439 BerlinPrenzlauer Berg. Es wurde 1906 als ein für die Gründerzeit typischer Mauerwerksbau in geschlossener Bauweise errichtet. Durch die Sförmige Gebäudeausdehnung gliedern sich um zwei Innenhöfe das Vorderhaus, der 1. Seitenflügel, das Quergebäude und der 2. Seitenflügel mit einem Hinterhaus. Die Außenfassaden und die Durchfahrten werden zur Verringerung der Wärmeverluste gedämmt. Es werden alle Fenster / Balkontüren gegen neue KunststoffIsolierfenster gemäß den energetischen Angaben von dem Bauphysiker ausgetauscht. Gemäß Lüftungskonzept nach DIN 19466 werden alle Fenster/ Balkontüren der Wohnungen mit ausreichenden Zuluftelementen (Fensterfalzlüfter und im Vorderhaus ALDs) zum kontrollierten Luftaustausch. Die Hauseingangstüren werden nach historischem Vorbild als Tischleranfertigung neu gefertigt oder instandgesetzt. Der Dachboden wird rückgebaut und mit einheitlicher Dachneigung von DN = 60° gem. statischen Vorgaben neu errichtet. Für die neue Dachkonstruktion ist eine Stahlrahmengrundkonstruktion mit Stahlpfetten und aufliegender Holzkonstruktion (Steilund Flachdachsparren) geplant. Die Steildachflächen werden als hinterlüftetes Ziegeldach ausgeführt, die Flachdachbereiche als Warmdach mit 2lagiger Flachdachabdichtung nach DIN 18531. Alle Regenwasserleitungen werden erneuert, wobei die Entwässerung der Dachterrassen und VH Balkone nach DIN 1986100 getrennt von der Hauptdachentwässerung geführt werden müssen. Innerhalb des Dachs werden die 7 neuen Nutzungseinheiten durch Wohnungstrennwände in Leichtbauweise und massive Treppenhauswände getrennt. Technische Gebäudeausstattung: Es erfolgen Rückbau der Bestandsheizungen , Öfen und alle Arten von Installationsleitungen, Einbau einer Hybridheizung (LuftWärmepumpe auf dem Dach mit GasBrennwerttherme im HAR), Rückbau ELT Durchlauferhitzer und Gasthermen), zentrale Warmwasserbereitung im Keller mittels einer Frischwasserstation im Durchflussprinzip (LegionellenProphylaxe), Erneuerung jeglicher Art von Verteilungsleitungen ab KGTechnikräume und Steigestränge nach Fachplanung, Neuinstallation von KW, WWund Zirkulationsleitungen und SW und die Isolierung sämtlicher warmwasserführenden Leitungen. Elektroinstallation: Es erfolgen die Zählerzentralisation im KG, Rückbau Bestandszähler im Treppenhaus, Erneuerung der Elektrosteigleitungen und Verstärkung des Hauptstromsystems von den Hauptverteilungen bis zu den Wohnungsunterverteilern, nach Einbaugegebenheit UP / AP, Erneuerung der Elektroanlage / Stromkreise, Installation neuer elektrischer Unterverteiler in den Wohnungen inkl. Fehlerstromschutzschalter (FISchalter) und integriertem Multimediafeld, Separate Absicherung für Waschmaschine, Geschirrspüler und Herd, Erneuerung & Anzahl der Schaltkreise, der Steckdosen und der Schalter nach DIN / VDI Richtlinien, Schalterserie nach Bemusterung, Errichtung einer PVAnlage auf dem Dach (Solargesetz Berlin). Art und Umfang der Leistungen Rohbau Bestandsetagen dieser Bekanntmachung: Ausführung folgender Bauarbeiten: Zimmerarbeiten 85 St Balkenköpfe anlaschen, Erdarbeiten 270m³ Aushub, Vertikalisolierung 220 m² Flächenabdichtung bituminöse Dickbeschichtung, Horizontalsperre 116 m Säge und partiell Injektionsverfahren, Rohbau 180 m² partiell Betonsanierung der Kellerdecke, RohbauKellerdeckendämmung 482 m² Kellerdeckendämmung, RohbauInnendämmung 170 m² Mineraldämmplatten aus Kalziumsulfat, Mauerarbeiten 23 m³ Öffnungen schließen, beimauern Putzarbeiten 1200 m² Putzreparatur Wand, Putzarbeiten 1300m² Putzreparatur Decke Ausführungszeitraum/Laufzeit: Beginn: 11.08.2025 , Ende: 30.09.2026 Vorzulegende Nachweise: Sachkundenachweis des verantwortlichen Bauleiters oder Aufsichtsführenden gemäß TRGS 519/521 Leistungsfähigkeit: Mindestumsatz 1.0 Mio € netto in den letzten 5 Jahren pro Jahr Referenzen: 2 vergleichbare Referenzen im Bestand mit mind. 600.000 € Alle Leistungen erfolgen gemäß VOB.
Interne Kennung064-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie elektronische Übermittlung der Angebote gemäß §10a EU Abs. 4 VOB/A wird akzeptiert.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45422100 Holzarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Baubeschreibung Das Wohngebäude mit gewerblicher Nutzung als stilles Gewerbe im EG befindet sich in der Bornholmer Straße 8 in 10439 BerlinPrenzlauer Berg. Es wurde 1906 als ein für die Gründerzeit typischer Mauerwerksbau in geschlossener Bauweise errichtet. Durch die Sförmige Gebäudeausdehnung gliedern sich um zwei Innenhöfe das Vorderhaus, der 1. Seitenflügel, das Quergebäude und der 2. Seitenflügel mit einem Hinterhaus. Die Außenfassaden und die Durchfahrten werden zur Verringerung der Wärmeverluste gedämmt. Es werden alle Fenster / Balkontüren gegen neue KunststoffIsolierfenster gemäß den energetischen Angaben von dem Bauphysiker ausgetauscht. Gemäß Lüftungskonzept nach DIN 19466 werden alle Fenster/ Balkontüren der Wohnungen mit ausreichenden Zuluftelementen (Fensterfalzlüfter und im Vorderhaus ALDs) zum kontrollierten Luftaustausch. Die Hauseingangstüren werden nach historischem Vorbild als Tischleranfertigung neu gefertigt oder instandgesetzt. Der Dachboden wird rückgebaut und mit einheitlicher Dachneigung von DN = 60° gem. statischen Vorgaben neu errichtet. Für die neue Dachkonstruktion ist eine Stahlrahmengrundkonstruktion mit Stahlpfetten und aufliegender Holzkonstruktion (Steilund Flachdachsparren) geplant. Die Steildachflächen werden als hinterlüftetes Ziegeldach ausgeführt, die Flachdachbereiche als Warmdach mit 2lagiger Flachdachabdichtung nach DIN 18531. Alle Regenwasserleitungen werden erneuert, wobei die Entwässerung der Dachterrassen und VH Balkone nach DIN 1986100 getrennt von der Hauptdachentwässerung geführt werden müssen. Innerhalb des Dachs werden die 7 neuen Nutzungseinheiten durch Wohnungstrennwände in Leichtbauweise und massive Treppenhauswände getrennt. Technische Gebäudeausstattung: Es erfolgen Rückbau der Bestandsheizungen , Öfen und alle Arten von Installationsleitungen, Einbau einer Hybridheizung (LuftWärmepumpe auf dem Dach mit GasBrennwerttherme im HAR), Rückbau ELT Durchlauferhitzer und Gasthermen), zentrale Warmwasserbereitung im Keller mittels einer Frischwasserstation im Durchflussprinzip (LegionellenProphylaxe), Erneuerung jeglicher Art von Verteilungsleitungen ab KGTechnikräume und Steigestränge nach Fachplanung, Neuinstallation von KW, WWund Zirkulationsleitungen und SW und die Isolierung sämtlicher warmwasserführenden Leitungen. Elektroinstallation: Es erfolgen die Zählerzentralisation im KG, Rückbau Bestandszähler im Treppenhaus, Erneuerung der Elektrosteigleitungen und Verstärkung des Hauptstromsystems von den Hauptverteilungen bis zu den Wohnungsunterverteilern, nach Einbaugegebenheit UP / AP, Erneuerung der Elektroanlage / Stromkreise, Installation neuer elektrischer Unterverteiler in den Wohnungen inkl. Fehlerstromschutzschalter (FISchalter) und integriertem Multimediafeld, Separate Absicherung für Waschmaschine, Geschirrspüler und Herd, Erneuerung & Anzahl der Schaltkreise, der Steckdosen und der Schalter nach DIN / VDI Richtlinien, Schalterserie nach Bemusterung, Errichtung einer PVAnlage auf dem Dach (Solargesetz Berlin). Art und Umfang der Leistungen Rohbau Bestandsetagen dieser Bekanntmachung: Ausführung folgender Bauarbeiten: Zimmerarbeiten 85 St Balkenköpfe anlaschen, Erdarbeiten 270m³ Aushub, Vertikalisolierung 220 m² Flächenabdichtung bituminöse Dickbeschichtung, Horizontalsperre 116 m Säge und partiell Injektionsverfahren, Rohbau 180 m² partiell Betonsanierung der Kellerdecke, RohbauKellerdeckendämmung 482 m² Kellerdeckendämmung, Rohbau-Innendämmung 170 m² Mineraldämmplatten aus Kalziumsulfat, Mauerarbeiten 23 m³ Öffnungen schließen, beimauern Putzarbeiten 1200 m² Putzreparatur Wand, Putzarbeiten 1300m² Putzreparatur Decke Ausführungszeitraum/Laufzeit: Beginn: 11.08.2025 , Ende: 30.09.2026 Vorzulegende Nachweise: Sachkundenachweis des verantwortlichen Bauleiters oder Aufsichtsführenden gemäß TRGS 519/521 Leistungsfähigkeit: Mindestumsatz 1.0 Mio € netto in den letzten 5 Jahren pro Jahr Referenzen: 2 vergleichbare Referenzen im Bestand mit mind. 600.000 € Alle Leistungen erfolgen gemäß VOB.