487791-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externes Rechenzentrum als "private Cloud"
Referenznummer der Bekanntmachung: 001126/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Bayern Innovativ GmbH hat einen Auftrag über die Beschaffung eines externen Rechenzentrums als private Cloud vergeben.
Inhalt der Ausschreibung war die Auslagerung der Rechenzentrumskapazitäten von Bayern Innovativ auf ein externes Rechenzentrum. Dies beinhaltete u.a. die Migration und Portierung der Daten von der bestehenden Struktur auf das externe Rechenzentrum, die Installation, Konfiguration und Inbetriebnahme der erforderlichen Hard- und Software, die Datenarchivierung, die Gewährleistung des Hochverfügbaren Betriebs und den Anschluss des Hauptstandorts der Auftraggeberin an das Rechenzentrum mit unterschiedlichen Trassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 30234000 Speichermedien, 48820000 Server, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bayern Innovativ GmbH wurde 1995 durch die Vertreter der bayerischen Politik der Wirtschaft und Wissenschaft gegründet, um als wichtiger Bestandteil die Innovationspolitik Bayerns voranzutreiben. Sie ist 100%-ige Tochtergesellschaft der LfA Förderbank Bayern, die wiederum Tochtergesellschaft des Freistaat Bayern ist.
Sie unterstützt Akteur*innen aus Wirtschaft und Wissenschaft in allen Stufen der Wertschöpfungskette mit maßgeschneiderten Dienstleistungen, um ihre Innovationsdynamik zu erhöhen. Bayern Innovativ agiert dabei an den Schnittstellen unterschiedlichster Branchen und Technologien. Ziel ist ein Ökosystem mit dynamischen Netzwerken für einen beschleunigten Innovationsprozess. Ein Fokus der Aktivitäten bildet neben den eigenen Clustern-Energietechnik, Automotive und Neue Materialien das "Cross-Clustering" mit den anderen bayerischen Clustern sowie die Vernetzung mit den anderen wesentlichen Playern in der Innovationslandschaft Bayerns.
Bayern Innovativ beabsichtigte mit dieser Ausschreibung die Beschaffung eines externen Rechenzentrums als "private Cloud".
Die Pflichten des Auftragnehmers erfassen insbesondere:
- Planung eines neuen Rechenzentrums der Bayern Innovativ
- Migration der Server und Portierung der Daten und nachgelagerter Serviceleistungen
- Aufbau, Installation, Konfiguration und Inbetriebnahme der für den Betrieb der Server des Auftraggebers erforderlichen Hard- und Software einschließlich entsprechender Lizenzen
- Stromanbindung der für den Betrieb erforderlichen Hard-/Software
- Betrieb der Server des Auftraggebers (Housing) einschließlich Betreuung von Schnittstellen zu Drittanbietern bis Oberkante des Betriebssystems
- Pflege und Wartung der erforderlichen Hardware und Software
- Standort- und Internetanbindung des Auftraggebers über das neue Rechenzentrum
Der Auftrag hat eine Vertragslaufzeit von vier Jahren ab Inbetriebnahme des Rechenzentrums und kann einmalig vom Auftraggeber um ein weiteres Jahr verlängert werden.