487801-2023 - ErgebnisDeutschland-Münster: Installation von Fernmeldeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universitätsklinikum Münster - 0000_17_696 Sanierung und Erweiterung sicherheitstechnischer Anlagen - G30 Lieferung und Installation einer BOS-Funkanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 696-G30
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Installation einer BOS-Funkanlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32510000 Drahtloses Fernmeldesystem, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45314300 Kabelinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die innerhalb des Campusgeländes vorhandene BOS Funkanlage soll gegen aktuelle Anlagentechnik ersetzt und neue Gebäude eingebunden werden. In Teilbereichen hat bereits eine Neuinstallation des Antennennetzwerkes stattgefunden. Aufgrund der Größe, wird die Anlage auf mehrere Unteranlagen aufgeteilt. Eine Abstimmung zur Ausführung, mit den örtlichen Behörden, hat bereits stattgefunden. Die Ausschreibung gliedert sich in zwei Lose.
Das erste Los umfasst die Installation / die Modernisierung einer vorhandenen BOS-Funkanlage innerhalb des Neuklinikums. Das zweite Los umfasst die Installation einer BOS-Funkanlage als Unteranlage innerhalb der Gebäude BBIM und MedForCe. Hierbei handelt es sich um eine eigenständige Baumaßnahme auf dem Campusgelände. Die verschiedenen Anlagenteile als solches werden vernetzt und sollen als Gesamtsystem ausgeführt werden.
BOS-Funkanlage mit einer Hauptzentrale und 16 Unteranlagen.
Versorgung des Außenbereichs über 3 zusätzliche Unterzentralen.
Verlegung von ca. 7,5 km Koaxialkabel.