487810-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Anästhesie – Lieferung von Perfussoren und Halterungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Perfussoren und Halterungen
BeschreibungErstprogrammierung, Lieferung von 103 Perfusoren und Halterungen inklusive Ersteinweisungsschulungen und der STK Prüfungen für die Dauer von 4 Jahren
Interne Kennung2026-0008-372-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33172100 Ausrüstung für Anästhesie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33194110 Infusionspumpen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPerfusoren
Beschreibung103 Perfussoren Braun SpacePlus inklusive Inbetriebnahme und Erstkonfiguration
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelFahrzeughalterungen
BeschreibungLieferung von 45 MCS Fahrzeughalterungen MCS Doppelhalterungen (Artikel-Nummer: MCS765015 2er Halterung B. Braun Spaceplus) inklusive 230V Schuko-Ladeanschluss und Klemmhalter für die DIN-Schiene
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelSTK-Prüfung von 103 Perfussoren
BeschreibungAn den Geräten muss nach 24 und 48 Monaten ab Inbetriebnahme eine Sicherheitstechnische Kontrolle gemäß §12 der Medizinprodukte-Betreiberverordnung durchgeführt werden. Diese wird als Rahmenvertag abgebildet. Der Rahmenvertrag umfasst Abholung, Überprüfung und Rücktransport der Geräte (Standort: Gummersbacher Str. 33 50679 Köln). Bereitstellung der Unterlagen zum Nachweis der durchgeführten Prüfungen in elektronischer Form (pdf Prüfnachweis als eMail an abgestimmte eMail-Adresse je Gerät einzeln). Als Kalkulationsgröße werden je Prüfcharge 20 bis 25 Geräte übergeben. Insgesamt ist mit mindestens 200 Prüfungen und maximal 250 Prüfungen zu rechnen. Diese Schwankung erklärt sich durch eventuel erforderliche Zwischenprüfungen bei Unfällen, Stürzen oder Unsicherheiten über die ordnungsgemäße Funktion der Geräte. Als geschätzte Abrufmenge werden hier 206 Prüfungen angenommen.
Interne KennungLOT-0003