487825-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Holzschnitzel – Abschluss eines Vertrages über die Lieferung von Holzhackschnitzeln zur Erzeugung von Wärme und die nach abfallrechtlichen Vorschriften vorzunehmende Ascheentsorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines Vertrages über die Lieferung von Holzhackschnitzeln zur Erzeugung von Wärme und die nach abfallrechtlichen Vorschriften vorzunehmende Ascheentsorgung
BeschreibungAbschluss eines Vertrages über die Lieferung von Holzhackschnitzeln (HHS) gem. DIN EN ISO 17225-4 zur Erzeugung von Wärme und die nach abfallrechtlichen Vorschriften vorzunehmende Ascheentsorgung.
Interne Kennung6002883198-BwDLZ Augustdorf
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03417000 Holzschnitzel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03417000 Holzschnitzel, 90513400 Aschenbeseitigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Feuerungswärmeleistung des zu beliefernden Holzhackschnitzelkessels beträgt 4.950 kW, die zugehörige Nennwärmeleistung 4.500 kW. Die Menge der zu liefernden Holzhackschnitzel richtet sich nach der, mittels des Holzhackschnitzelkessels erzeugten Wärmemenge. Diese hängt von der jeweiligen Witterung und der Betriebszeit des Holzhackschnitzelkessels ab und beträgt ca. 15.500 MWh/a. Dieser Liefervertrag für HHS wird für eine Laufzeit von 2 Heizperioden geschlossen. Die Lieferung der HHS - und somit die Heizperiode - beginnt ab dem 01.10. und endet am 30.04. jeden Jahres. Die erste Heizperiode beginnt mit dem Tag der Aufnahme der Holzlieferung gem. § 1 des Mustervertrages. Dieser richtet sich nach der Wiederinbetriebnahme des Holzhackschnitzelkessels. Die Wiederinbetriebnahme ist für Anfang Oktober 2025 geplant (s. § 2 des Mustervertrages). Der Vertrag kann bis zu zwei Mal um jeweils eine Heizperiode (Gesamtlaufzeit maximal 4 Heizperioden) einseitig durch den Auftraggeber verlängert werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit beträgt zunächst 2 Heizperioden. Sie kann bis zu zwei Mal um jeweils 1 Jahr (Gesamtlaufzeit maximal 4 Heizperioden) einseitig durch den Auftraggeber verlängert werden.