487829-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Auftragsänderung: Trassenpflegemaßnahmen verschiedener Höchstspannungsleitungen der TenneT TSO GmbH im Zuständigkeitsbereich des Betriebszentrums Lehrte und des Betriebszentrums Bayreuth 2023 - 2028
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung: Trassenpflegemaßnahmen verschiedener Höchstspannungsleitungen der TenneT TSO GmbH im Zuständigkeitsbereich des Betriebszentrums Lehrte und des Betriebszentrums Bayreuth 2023 - 2028
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung (Bekanntmachung vom 10.03.2023) wurden sechs Rahmenverträge für die Trassenpflegmaßnahmen verschiedener Höchstspannungsleitungen der TenneT TSO GmbH im Zuständigkeitsbereich der Betriebszentren Lehrte und Bayreuth vergeben. Betriebszentrum Bayreuth: - Los 1: Gebiet 3 Raum Ober- Niederbayern, ca.254,26 km - Los 2: Gebiet 4 Raum Oberbayern, ca.206,45 km Betriebszentrum Lehrte: - Los 3: Gebiet Borken Ost, ca. 103,90 km - Los 4: Gebiet Borken West, ca. 132,59 km - Los 5: Gebiet Helmstedt Stadorf, ca. 129,74 km - Los 6: Gebiet Wahle-Mecklar, ca. 105,00 km zzgl. Option ca. 134,00 km (ab 09.2024) Während der Vertragslaufzeit wurden zusätzliche Regieleistungen wie bspw. für das Entfernen von Randbäumen oder für zusätzliche Ausholzungen der Maststandorte notwendig. Diese Mehrleistungen waren und sind weiterhin zwingend erforderlich, da die notwendigen Mindestabstände zu den elektrischen Leitungen dauerhaft gewährleistet werden müssen. Die zusätzlichen Leistungen sind somit als quantitative Erweiterung innerhalb des bestehenden Rahmens zu verstehen. Die Zielwerterhöhung betrifft weder den grundlegenden Gegenstand des Vertrags noch die Rolle des Auftragnehmers. Auch die vertraglich vereinbarten Anforderungen und Leistungsmerkmale bleiben vollständig erhalten. Die Vertragsänderungen erfolgen unter Einhaltung der Voraussetzungen des § 132 Abs. 2 GWB.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Gebiet 3 Raum Ober- Niederbayern
BeschreibungDie Beschaffung vor der Auftragsänderung erfolgte auf Basis einer EU-Ausschreibung mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Im Anschluss an den Teilnahmewettbewerb wurden die eingereichten Unterlagen der Anbieter kaufmännisch und technisch geprüft. Bei erfolgreicher Teilnahme wurden die Anbieter folgend in der Angebotsphase zur Einreichung eines Angebots aufgefordert. Anschließend wurden die eingereichten Angebote mit den Bietern persönlich besprochen, technische Details geklärt sowie kommerzielle Bedingungen ausgehandelt. Nach den Verhandlungsgesprächen wurden die Bieter im Rahme der BAFO-Phase dazu aufgefordert, ein überarbeitetes und finales Angebot einzureichen. Auf Grundlage der vorab bekanntgegebenen Zuschlagskriterien wurde dann der gesamtwirtschaftlichste Anbieter je Los bezuschlagt. Nun wurden im Zuge der Änderungsbekanntmachung in Absprache mit den Vertragspartnern die Zielwerte der Rahmenverträge erhöht, um die zusätzlich notwendigen Regieleistungen abzudecken. Dazu werden die bereits vereinbarten Verrechnungssätze angewendet, somit kam es zu keiner weiteren Preisverhandlung. Sämtliche Vertragsbestandteile bleiben unverändert bis zum Ende der regulären Vertragslaufzeit.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Gebiet 4 Raum Oberbayern
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Gebiet Borken Ost
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Gebiet Borken West
Interne KennungLos 4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Gebiet Helmstedt Stadorf
Interne KennungLos 5
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Gebiet Wahle-Mecklar
Interne KennungLos 6