487855-2026 - Ergebnis
Deutschland – Internetdienste – Dienstleistungskonzessionsvergabe Konzessionsvergabe der Gemeinde Bodman-Ludwigshafen - Betrieb eines geförderten passiven Glasfasernetzes in Bodman-Ludwigshafen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungskonzessionsvergabe Konzessionsvergabe der Gemeinde Bodman-Ludwigshafen - Betrieb eines geförderten passiven Glasfasernetzes in Bodman-Ludwigshafen
BeschreibungDie Gemeinde Bodman-Ludwigshafen sucht einen Pächter und Betreiber für ein nach der „Richtlinie zur ‚Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland‘“, Bekanntmachung des Bundesministeriums für Verkehr und Digitale Infrastruktur vom 31.03.2023 in der Änderungsfassung vom 30.04.2024 (nachfolgend: „Gigabit-RL 2.0“) sowie der „Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie ‚Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland‘“ des Landes Baden-Württemberg (nachfolgend: „VwV Gigabitmitfinanzierung“) im Betreibermodell gefördertes, noch zu errichtendes gigabitfähiges Glasfasernetz im Gebiet der Gemeinde Bodman-Ludwigshafen.
Interne Kennung(03862-25)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste, 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 64215000 Internet-Telefondienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Bodman-Ludwigshafen sucht einen Pächter und Betreiber für ein nach der "Richtlinie zur "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland"", Bekanntmachung des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur vom 31.03.2023 in der Änderungsfassung vom 30.04.2024 (nachfolgend: "Gigabit-RL 2.0") sowie der "Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland"" des Landes Baden-Württemberg (nachfolgend: "VwV Gigabitmitfinanzierung") im Betreibermodell gefördertes, noch zu errichtendes gigabitfähiges Glasfasernetz im Gebiet der Gemeinde Bodman-Ludwigshafen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption Verlängerung um 5 Jahre