487863-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Organisationsuntersuchung in der Landeshauptstadt Dresden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOrganisationsuntersuchung in der Landeshauptstadt Dresden
BeschreibungOrganisationsuntersuchung in der Landeshauptstadt Dresden
Interne Kennung2026-GB313-00021
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt Dresden (LHD) plant die Durchführung einer Organisationsuntersuchung in der Landeshauptstadt Dresden. Ziel der Organisationsuntersuchung ist es das Aufgabenportfolio der Stadtverwaltung und die Praxis der Aufgabenerledigung systematisch zu betrachten und zu analysieren und Maßnahmenvorschläge für eine effiziente Aufbau- und Ablauforganisation für die LH Dresden abzuleiten bei der mindestens 1.200 finanzwirksame Stellen (in VZÄ) - zuzüglich zu den in Ausbringung befindlichen rd. 500 Stellen in der Stadtverwaltung - potenziell entfallen können. Die Organisationsuntersuchung soll somit die Grundlage für eine aufgabenkritische Herleitung zur gesteuerten Personalstellenkonsolidierung bei gleichzeitiger bestmöglicher Sicherstellung der Leistungsfähigkeit schaffen.
Interne KennungLOT-0000