487887-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Alarmsysteme – PSO Parsberg - Personenschutzanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPSO Parsberg - Personenschutzanlage
BeschreibungDie medbo betreibt eine zentralisierte vernetzte homogene standortübergreifende Personensicherungsanlage, auf Basis der Technologie der Fa. Airista, mit deren Produktportfolio rund um EKAHAU. Durch das zentrale Management werden die Alarmketten gebildet, Überwachungen der Subsysteme aufgebaut, Konfigurationen gesichert und eine Alarmierung im Störungsfall ausgelöst. Eine EKAHAU-Ortung bezieht sich auf die Technologie, die es ermöglicht, Geräte und Personen innerhalb eines WLAN-Netzwerks zu orten. Diese Ortung basiert auf der Analyse von WLAN-Signalen und kann sowohl für die Echtzeit-Ortung (Real-Time Location System - RTLS) als auch für Standortuntersuchungen (Site Surveys) eingesetzt werden. Die Gebäude auf unseren Campus Anlagen werden neben der Inhouse Sender durch zusätzliche Außen WLAN Sender ausgeleuchtet, um eine flächendeckende Roaming WLAN Infrastruktur bereitzustellen. Diese Wireless LAN Infrastruktur bildet die Grundlage für die Dienste: Nahtlose Patientenversorgung auf Basis Papierloser Patientenakte, Voice over IP (VoIP) zur Telefonie und ebenso für unser Ortungs- und Alarmierungssystem EKAHAU der Firma Airista. Hierzu und ganz speziell im Falle von Alarmierung und Ortung, im WLAN Bereich, ist ein nahtloses und unterbrechungsfreies Roaming unabdingbar. 40x RTLS B4i.W AiRISTA / Ekahau Tag B4 (Weiß) mit Message-Display und BLE-Funktionalität, Alarmsummer und Panik Zugschalter. OverTheAir-updatefähig, wiederaufladbar, Infrarot- und Bewegungssensor, eine Menütaste und zwei frei programmierbare Funktionstasten. Im Vergleich zum B4n zusätzlich: beschriftete Buttons, Mattes Finish, verbesserter Panik Zugschalter, 800 Ladezyklen(statt 300), 620mAh Akku und antibakterielles Material. Einfache Befestigung des Tags durch Lobster-Claw-Karabiner möglich. NEU! AiRISTA / Ekahau Tag B4i (Weiß) Im Vergleich zum B4n zusätzlich: beschriftete Buttons, Mattes Finish, verbesserter Panik Zugschalter, 800 Ladezyklen(statt 300), 620mAh Akku und antibakterielles Material 1x RTLS MC-B4n-10 Airista / Ekahau Ladestation für 10 RTLS Tag B4, B4n, Lieferung inkl Kaltgerätekabel Multi-Ladestation für 10 x B4, B4n-Display-Pager 40X RTLS VIS-LIC Lizenz zum Tracken von 1 AiRISTA / Ekahau Tag (Personal, Patient oder Asset Tag) in der Vision Web GUI. Beinhaltet Downloadversionen der Installationspakete RTLS Controller und Vision. Verkauf nur in Verbindung mit einem Vision Supportvertrag. Vision Lizenz für 1 Airista / Ekahau Tag 1X RTLS VIS-LIC-SUP1 UPSELL 1 Jahr Softwaresupport für Vision Tracking Lizenz. Enthält Support, Softwareupdates & -upgrades sowie Funktionserweiterungen für das 1. Jahr des Softwareerwerbs UPSELL Support für Vision Lizenz - Konsolidierung der Laufzeit zu den bestehenden Lizenzen
Interne KennungTicket#2025061611165
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35121700 Alarmsysteme
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungTicket#2025061011231