487902-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Folgenabschätzung und Bewertung des EASA-Regelwerks im Bereich der Flugsicherheit (ASSESS III)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Folgenabschätzung und Bewertung des EASA-Regelwerks im Bereich der Flugsicherheit (ASSESS III)
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2020.HVP.04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Regelsetzungsverfahren der Agentur sieht die Festlegung der besten Interventionsstrategien zur Unterstützung des Entwurfs des Europäischen Plans für Flugsicherheit vor.
Die Agentur sucht Unterstützung bei vier Arten von Bewertungen:
1) die besten Interventionsstrategien (im EASA MB 18-2015 Regelsetzungsverfahren der Agentur als vorläufige Folgenabschätzungen bezeichnet);
2) regulatorische Folgenabschätzungen;
3) Überwachung und nachträgliche Bewertung von Regeln und nicht regelwidrigen Aktivitäten (z. B. Aufgaben zur Förderung der Sicherheit).
4) Studien zur Unterstützung der Entwicklung oder Aktualisierung von Modellen zur Methodik, Datenerhebung und Kosten-Nutzen-Analyse im Rahmen der oben genannten Aktivitäten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79311410 Wirtschaftsfolgenabschätzung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgenabschätzung und Bewertung des EASA-Regelwerks im Bereich der Flugsicherheit.
Die Agentur beabsichtigt die Unterzeichnung von Mehrfachrahmenverträgen (mit max. 6 Bietern) mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb zur Bereitstellung von Diensten äußerst kompetenter und qualifizierter externer Experten für die EASA, um Objektivität und hochwertige technische Dienstleistungen zur Unterstützung der Tätigkeiten der Agentur zur Regelsetzung zu gewährleisten.