487946-2022 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teledoktor
Referenznummer der Bekanntmachung: 0022-Teledoktor-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Bereitstellung eines ganzheitlichen Service-Angebots im telemedizinischen Kontext ab dem 01.04.2023.
Damit ist konkret der Betrieb eines medizinischen Call Centers, um den Versicherten sowie den Mitarbeitenden des Auftraggebers bei medizinischen Fragen jederzeit digital und per Telefon kompetente und laienverständliche Auskunft zu bieten (Demand- und Versorgungsmanagement) sowie
die besondere Versorgungsleistung nach § 140a SGB V zur Verbesserung der Versorgung behandlungsbedürftiger Versicherter durch ambulante ärztliche Behandlung gemeint.
Aus Versichertensicht dient ein App-System als primärer Eingangskanal. Zu diesem Zweck schließt die BARMER einen Selektivvertrag gem. § 140a SGB V mit einem der in § 140a Abs. 3 SGB V abschließend genannten Vertragspartner ab.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung eines ganzheitlichen Service-Angebotes im telemedizinischen Kontext, Abschluss eines Selektivertrages gem. § 140a SGB V mit einem der in § 140a Abs. 3 SGB V abschließend genannten Vertragspartner