487951-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Stadt Bergkamen: Wasserstadt Aden - Kanalbau, Baustrasse, Gabionenwand & Landschaftsbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Bergkamen: Wasserstadt Aden - Kanalbau, Baustrasse, Gabionenwand & Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungDie DSK Deutsche Stadt- und Grundstücksentwicklungsgesellschaft mbH als Sanierungstreuhänderin der Stadt Bergkamen beabsichtigt auf der Fläche des ehemaligen Bergbaustandorts Haus Aden in Bergkamen im Rahmen einer geförderten Stadtumbaumaßnahme durch die Stadt Bergkamen in Kooperation mit der RAG.MI ein hochwertiges Wohn-, - Gewerbe- und Freizeitgebiet um einen in der östlichen Hälfte liegenden, rd. 6,5 ha großen, künstlichen See mit nach Westen weiterführender Gracht zu entwickeln.
Interne Kennung86/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45247112 Bau von Entwässerungskanälen, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45112200 Bodenabtrag, 45112400 Aushubarbeiten, 45233140 Straßenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelKanalbau, Baustraße, Gabionenwand
BeschreibungGegenstand der hier losweise ausgeschriebenen Bauleistungen sind die Erschließungsleistungen Kanalbau, Baustrasse, Gabionenwand (Los 1) und Landschaftsbauarbeiten (Los 2).
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247112 Bau von Entwässerungskanälen, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten
LosLOT-0002
TitelLandschaftsbauarbeiten
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45112500 Erdbewegungsarbeiten