487984-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Vergabe von Objektplanungsleistungen Gebäude/Innenräume für den Erweiterungsbau GS Brakel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Objektplanungsleistungen Gebäude/Innenräume für den Erweiterungsbau GS Brakel
BeschreibungVerfahren der Stadt Brakel zur Vergabe von Objektplanungsleistungen Gebäude/Innenräume gem. § 34 HOAI 2021 für den Erweiterungsbau Grundschule Brakel Leistungsphasen 3 - 8 in drei Beauftragungsstufen
Interne Kennungn. def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Brakel („Auftraggeberin“) beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus in Holzrahmenbauweise zum Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter an der Städtischen Gemeinschaftsgrundschule Brakel („SGGS“). Der Schulstandort befindet an der Klöckerstraße 25 in Brakel. Die SGGS ist eine der größten Grundschulen in NRW mit ca. 670 Schülerinnen und Schülern. Den hier betroffenen Hauptstandort im Stadtgebiet Brakel besuchen zurzeit ca. 560 Schülerinnen und Schüler, verteilt auf 24 Klassen. Es werden zwei Formen der Betreuung angeboten: Zum einen gibt es eine Betreuung bis 13:30 Uhr, am Hauptstandort wird zudem im Rahmen der Integrativen Offenen Ganztagsschule („IOGS“) eine Betreuung bis 16:00 Uhr angeboten, in der die Kinder zu Mittag essen, ihre Hausaufgaben erledigen, aber auch an nachmittäglichen Freizeitangeboten in Form verschiedener Arbeitsgemeinschaften und Projekten sowie der Ferienbetreuung teilnehmen können. Für das Bauvorhaben sucht die Auftraggeberin einen Objektplaner für das Leistungsbild Gebäude/Innenräume (§ 34 HOAI). Die Auftraggeberin hat bereits durch ein beauftragtes Planungsbüro die Leistungsphasen 1 bis 2 für das Leistungsbild Gebäude/Innenräume erarbeiten lassen. Die zwingend zu berücksichtigenden Planungsergebnisse werden der Leistungsbeschreibung (siehe Anlage 4 zum Verfahrensbrief) als Anlage beigefügt. Die Einzelheiten des Leistungsumfangs ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung zu diesem Verfahren. Für die Bearbeitung weiterer Leistungsphasen des Leistungsbildes Gebäude/Innenräume sucht die Auftraggeberin mit dieser Ausschreibung einen Vertragspartner. Der Objektplanung Gebäude/Innenräume kommt bei der Planung dieses Projektes eine zentrale Rolle zu, da sie auch die Integration und Koordination der weiteren, an der Planung fachlich Beteiligten und die frühzeitige Beteiligung von externen Beteiligten sicherstellen muss. Die neben der Objektplanung Gebäude/Innenräume weiter erforderlichen Planungsleistungen werden zeitnah von der Auftraggeberin gesondert vergeben. Die Auftraggeberin geht davon aus, dass insbesondere die Tragwerksplanung als auch das Sachverständigenbüro für Brandschutz, die Fachplanung Technische Ausrüstung sowie Objektplanung Freianlagen im zeitlichen Zusammenhang mit der Zuschlagserteilung im hiesigen Verfahren beauftragt werden. Es soll eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen erfolgen. Der Auftrag wird zunächst fest für die Leistungsphasen 3 und 4 (Stufe 1) erteilt. Die nachfolgende Stufe umfasst die Leistungsphasen 5 bis 7 (Stufe 2). Die Stufe 3 umfasst die Leistungsphasen 8. Die Auftraggeberin behält sich vor, auf eine Übertragung der Leistungen der Stufe 2 oder der Stufe 3 zu verzichten. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistung der Stufe 2 oder der Stufe 3 besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die Auftraggeberin erwartet, dass der künftige Auftragnehmer unverzüglich nach Zuschlagserteilung mit der Aufgabenwahrnehmung beginnt. Das Bauvorhaben ist verpflichtend so zu planen, dass es spätestens bis zum 15.12.2026 fertiggestellt wird. Rein klarstellend sei darauf hingewiesen, dass ein Überschreiten des Fertigstellungstermins nicht zu einer Anpassung des Vergütungsanspruchs führt, da hiermit keine Ausweitung des Leistungssolls verbunden ist. Unmittelbar nach Zuschlagserteilung wird zwischen der Auftraggeberin und dem künftigen Auftragnehmer ein differenzierter Zeitplan für die Aufgabenwahrnehmung durch den Auftragnehmer abgestimmt.
Interne Kennung0001