488051-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Ertüchtigung des Hochwasserschutzes an der Lieser in Wittlich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung des Hochwasserschutzes an der Lieser in Wittlich
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung für die Ertüchtigung des Hochwasserschutzes an der Lieser in Wittlich. Zu den Planerleistungen zählen im Einzelnen die Planungsleistungen der Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 6, die in verschiedenen Bauabschnitten und Maßnahmen realisiert werden sollen.
Interne KennungHWS_741
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kreisstadt Wittlich plant, die Ertüchtigung des Hochwasserschutzes in Wittlich. Hintergrund ist die Hochwasserkatastrophe am 15.07.2021. Das Hochwasser der Lieser flutete große Bereiche der Innenstadt und verursachte nicht nur erhebliche Schäden an den betroffenen Bauwerken, sondern stellte auch eine große Gefahr für die dortige Bevölkerung dar. Aus diesem Grund soll der bestehende Hochwasserschutz entlang der Lieser in der Innenstadt von Wittlich ertüchtigt und ausgebaut werden. Dafür hat die Kreisstadt Wittlich im Jahr 2022/2023 eine Machbarkeitsstudie in Auftrag gegeben, anhand derer die Schwachstellen im Hochwasserschutz und Maßnahmen zu deren Behebung ermittelt wurden. Insgesamt konnten zehn Schwerpunkte ausgemacht werden, an denen Schwachstellen im örtlichen Hochwasserschutz bestehen. Für die einzelnen Schwerpunkte wurden Maßnahmen erarbeitet und deren Wirksamkeit im Rahmen der Machbarkeitsstudie hydraulisch untersucht. Neun der erarbeiteten Maßnahmen sollen nun ingenieurtechnisch geplant und baulich umgesetzt werden. Davon sollen sechs Maßnahmen in der Planungsphase durch ein Büro, das mit dieser Ausschreibung gesucht wird, fachlich begleitet werden. Das Projekt soll über "Zuwendungen für wasserwirtschaftliche Maßnahmen (Förderrichtlinien der Wasserwirtschaftsverwaltung - FöRiWWV)" gefördert werden. Originär zuständig für den Ausbau öffentlicher Hochwasserschutzanlagen an Gewässern II. Ordnung ist der jeweilige Landkreis gem. § 76 Abs. 3 Nr. 2 Landeswassergesetz Rheinland-Pfalz. Zwischen dem Landkreis Bernkastel-Wittlich und der Kreisstadt Wittlich wurde eine Vereinbarung zur Maßnahmenabwicklung und Fördermittelbeantragung durch die Kreisstadt Wittlich geschlossen. Projektträger ist demnach die Kreisstadt Wittlich. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI (Leistungsphasen 1 bis 6) für die erarbeiteten Maßnahmen 1, 2, 5, 6, 7 und 8.