488057-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungsseminare – Qualifikationspartner
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQualifikationspartner
BeschreibungAller.Land ist ein Programm für Kultur, Beteiligung und Demokratie und richtet sich an ländliche, insbesondere strukturschwache ländliche Regionen in ganz Deutschland. Über einen Zeitraum von sechs Jahren sollen sich dort längerfristige und beteiligungsorientierte Kulturvorhaben entwickeln sowie neue Allianzen zwischen Kultur und Demokratiearbeit, politischer Bildung und Regionalentwicklung entstehen. Die Menschen und Institutionen in den Regionen erhalten die Gelegenheit, zusammen mit Partnerinnen und Partnern aus Kultur, Kommunen und Zivilgesellschaft Veränderungen in ihrer Nähe anzustoßen und stärker an den Entscheidungen teilzunehmen, die sie betreffen. In der zweiten Förderphase, der sogenannten Umsetzungsphase des Förderprogramms Aller.Land, werden dreißig Regionen jeweils mit bis zu 1,5 Mio. EUR fünf Jahre für ihr regionales beteiligungsorientiertes Kulturvorhaben gefördert. Die Umsetzungsphase beginnt am 01. Juli 2025 und endet am 30. Juni 2030. Für die Vergabe und Prüfung der Fördermittel, die inhaltliche Begleitung der Projekte und den Wissenstransfer aus dem Programm in die interessierte Öffentlichkeit ist das Aller.Land-Programmbüro zuständig. Sitz des Programmbüros ist in Leipzig. Die Projekteure bakv gGmbH ("Auftraggeber") ist als Programmbüro hinter Aller.Land für die Verteilung der Fördergelder zuständig.
Interne KennungA.L - 3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren nach den §§ 97 ff. GWB, 15 VgV geführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die inhaltliche Begleitung der ausgewählten dreißig Regionen und insbesondere die Qualifizierung des hauptamtlichen Personals vor Ort sollen Weiterbildungsmodule in Präsenz konzipiert und umgesetzt werden. Die Weiterbildungsmodule sollen durch einen Auftragnehmer in enger Zusammenarbeit mit dem Aller.Land-Programmbüro, dem Auftraggeber, konzipiert und umgesetzt werden. Neben diesen Weiterbildungsmodulen führt das Aller.Land Programmbüro weitere Begleitungsmaßnahmen, wie Netzwerkveranstaltungen, Projektentwicklungsgespräche und digitale Qualifizierungsveranstaltungen durch. In diese Maßnahmen gliedern sich die zu konzipierenden Weiterbildungsmodule ein. Im Ergebnis gliedert sich die Leistung in drei Bausteine. Für Einzelheiten wird auf Anlage 02 - Leistungsbeschreibung verwiesen: Leistungsbaustein 1: Konzept der Weiterbildungsmodule Leistungsbaustein 2: Umsetzung Weiterbildungsmodule Leistungsbaustein 3: Projektmanagement