488109-2021 - ErgebnisDeutschland-Bingen am Rhein: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau der Kindertagesstätte St. Franziskus in 55413 Weiler bei Bingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-11-23-1063
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei der Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau der Kindertagesstätte St. Franziskus in 55413 Weiler bei Bingen.
Das Baugrundstück liegt am nördlichen Ortsrand von Weiler, im Heilig-Kreuz-Weg gegenüber der Grundschule Heilig-Kreuz, in einem Hanggelände mit einem Geländeanstieg in nordwestliche bzw. nordöstliche Richtung. Zufahrt und Andienung der Baustelle erfolgen über den Heilig-Kreuz-Weg, als öffentlicher Verkehrsweg.
Die Kita wird als vorwiegend eingeschossiges und ebenerdiges Gebäude errichtet; aufgrund der Hanglage erhält das Gebäude im westlichen Bereich -zum Heilig-Kreuz-Weg hin- ein Untergeschoss (Achsen D-H/2-4), welches intern über eine 1-läufige Treppe sowie einen rollstuhlgerechten Aufzug erschlossen wird.
Der im Wesentlichen L-förmige Grundriss hat eine Kantenlänge von ca. 75m, in West-Ost- und ca. 50m in Nord-Süd-Richtung.
Die Kantenlänge des Untergeschosses beträgt ca.17x 27m.
Besonderheit:
Im nördlichen Gebäudebereich (Achsen A-B/1-7 ist eine Mensa mit ihren Neben- und Personalräumen angeordnet, die zur Versorgung der Kita-Kinder sowie für Schüler der benachbarten Grundschule, sowie für Senioren vorgesehen ist.
Die Andienung der Küche ist überdacht, einschließlich Müllbereich und Palettenlager.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 08 - Heizungs- und Sanitärinstallation
Los-Nr.: Los 08
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden, 45216100 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 08 - Heizung- und Sanitärarbeiten nach DIN 18380/18381 ca. 1.450 m Kupferrohr 15x1 bis 76,1x 2 mm ca. 620 m² Fußbodenheizung ca. 225 m² Akustik-Heiz-/Kühldecke ca. 1 St. Puffersepicher 1.500 Liter ca. 620 m Edelstahlrohr 15x1 bis 54x1,5 mm ca. 240 m Mehrschichtverbundrohr AD 16 bis 50 mm ca. 170 m PE-Rohr DN 30 bis DN 100 ca. 1 St. Frischwarmwasserstation ca. 15 St. Elektro-Durchlauferhitzer 3,5 bis 24 kW ca. 56 St. Sanitärobjekte