488126-2021 - ErgebnisDeutschland-Kösching: Bauarbeiten für Schwimmbäder
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Freibad Kösching - Garten- und Landschaftsbauarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Marktgemeinde Kösching plant die Sanierung des „Freibades Kösching.“
Beim Freibad Kösching handelt es sich um ein Freibad bestehend aus 50 m-Schwimmerbecken samt Sprunggrube mit Sprungattraktionen (1 m, 3 m, 5 m Plattform, 1 m- und 3 m Sprungbrett), einem Nichtschwimmerbecken samt Röhrenrutsche, sowie ein Kinderplanschbecken.
Gesamtwasserfläche: ca. 904 m2 nach der Sanierung,
Davon Kombibecken neu: ca. 889 m2,
Kinderplanschbecken neu: ca. 85 m2.
Der Planung des Projekts sieht vor, dass das bestehende Schwimmerbecken samt Sprunggrube gezielt nur teilweise abgebrochen wird (alter Beckenkopf wird mittels Trennschnitt abgebrochen) und durch ein neues Kombibecken in Edelstahl, welches mit verschiedenen Bereichen für Jung und Alt konzipiert wurde, ersetzt wird. Der Sprungturm samt Sprungbrettern, soll als Attraktion für das Freibad weiterhin bestehen bleiben.
Das bestehende Nichtschwimmerbecken samt Röhrenrutsche und auch das bestehende Kinderplanschbecken werden abgebrochen.
Der „Kinderplanschbereich“ wird völlig neu gestaltet und organisiert und beinhaltet ein Kinderplanschbecken mit unterschiedlichen Niveaus, einen Splash Area, einen Spielbach, eine neue Röhrenrutsche, sowie auch verschiedene Sitz- und Liegemöglichkeiten. Das Kinderplanschbecken und der Splash Area Bereich werden zudem von großen Sonnensegeln beschattet.
Eine neue Rampenanlage auf der Südseite des Kinderplanschbereiches stellt nicht nur die barrierefreie Nutzung der beiden Bereiche Schwimmerbecken und Kinderplanschbereich sicher, sondern bindet auch die Infrastruktureinrichtungen in dieses neue Wegesystem mit ein, so dass jetzt alle Bereiche im Bad barrierefrei erreichbar sind.
Das Schwimmmeistergebäude wird ebenfalls gezielt saniert und erneuert. Konkret bedeutet dies, dass der bestehende Holzbau des Schwimmmeistergebäudes, der auf dem bestehenden massiv ausgeführten Technikgeschoss sitzt abgebrochen wird. An gleicher Stelle wird ein neuer Holzriegelbau mit einer hinter lüfteten Holzfassade und einer großzügigen Pergola errichtet. Darin untergebracht sind der Schwimmmeisterraum, 2 getrennte Toilettenanlagen und ein Wickelraum.
Die Badewassertechnik für das Freibad wird für den Bereich komplett erneuert. Die neue Anlage wird mit 5 Filtern für 2 Wasserkreisläufe aufgebaut. Die Anlage mit 4 Filtern versorgt das Schwimmerbecken. Für die Anlage wird ein neuer Schwallwasserbehälter benötigt. Die Verrohrung erfolgt mit Kunststoffrohren im Außenbereich. Der Technikkeller ist bereits vorhanden und z. T. mit der Badewassertechnik des Hallenbades belegt. Die Behälter des Kinderbeckens werden saniert und weiterverwendet. Für Kinderbecken wir ein separater Kreislauf aufgebaut. Die Chlorgasanlage des Hallenbades wird erweitert und für das Freibad genutzt. Die Spülvorgänge sind mit der Hallenbadanlage abzustimmen (gemeinsamer Spülplan).
Die vorhandenen Sitzstufen beim Schwimmerbecken werden saniert und attraktiver gestaltet. Die daran anschließenden Beckenumgänge werden ebenfalls in diese Erneuerung einbezogen und erhalten neue Pflaster-platten, 2 Außen duschen und flankierend neue Bepflanzungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34928220 Zaunteile, 14212400 Boden, 03451000 Pflanzen, 03451300 Sträucher
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Zaun D-stabmatten besch. 2 m 450 m,
— Oberboden andecken ü. 10-15cm 7600 m2,
— Bodenlockerung ü. 5-15 cm 8 200 m2,
— Bodenverbesserung m.Sand gewaschen 1/3 mm + Feinplanum +/-3 cm b.20 % 8 200 m2,
— Lavendel (Lavendula angustifolia) 5 Stk.,
— Salbei (Salvia nemorosa) 5 Stk.,
— Sonnenhut (Rudbeckia) 5 Stk.,
— Gemeines Zittergras (Briza media) 5 Stk.,
— Pampagras (Cortaderia selloana Pumila) 5 Stk.,
— Fuchsrote Segge (Carex buchananii) 5 Stk.,
— Gartenschilf (Miscanthus sinensis Adagio) 5 Stk.,
— Lampenputzergras (Pennistum alopecuroides) 5 Stk.,
— Gewöhnlicher Hasel (Corylus avellana) 30 Stk.,
— Schwarzer Holunder (Sambucus nigra) 30 Stk.,
— Roter Hartriegel (Cornus sanguinea) 30 Stk.,
— Sal-Weide (Salix caprea) 30 Stk.,
— Eingriffliger Weißdorn (Crataegus monogyna) 30 Stk.,
— Heckenrose (Rosa corymbifera) 30 Stk.,
— Spitzahorn (Acer platanoides) 1 Stk.,
— Kaiserlinde (Tilia europaea Pallida) 1 Stk.,
— Stieleiche (Quercus robur) 1 Stk.,
— Scharlacheiche (Quercus coccinea) 1 Stk.,
— Hainbuche (Carpinus betulus) 2 Stk.,
— Linde (Tiia) 2 Stk.,
— Blumeneschen (Fraxinus ornus) 1 Stk.,
— Rindenmulch 5cm dick 220 m2,
— Ansaat (Saatgut + Dünger) 7 700 m2.