488144-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – SDL Pirna (RIM Chemnitz)
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSDL Pirna (RIM Chemnitz)
BeschreibungSicherheitsdienst
Interne Kennung13-25-00186
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensSicherheitsdienstleistung RIM Chemnitz
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNach den Sicherheitskonzepten der in den Zuständigkeitsbereich des RIM Chemnitz fallen den Dienststellen - Agenturen für Arbeit (AA), Geschäftsstellen (Gst), gemeinsame Einrichtungen JobCenter (JC) -ist es für einen reibungslosen Dienstbetrieb erforderlich, einen Sicherheitsdienst zu beauftragen. Betroffen sind hiervon derzeit folgende Objekte: AA / JC 01796 Pirna Seminarstr. 9 AA 01705 Freital Dresdener Str. 107 AA / JC 01855 Sebnitz Lange Str. 7-9 AA / JC 01744 Dippoldisw. Weißeritzstr. 11 JC / SOE 01705 Freital Johann-Georg-Palitzsch-Hof 2 Der RIM hat das Recht, durch vorherige (mindestens 28 Kalendertage) schriftliche Erklärung gegenüber dem AN den Leistungsumfang (Anzahl der Liegenschaften sowie der einzusetzenden Sicherheitskräfte und Anzahl der Einsatzstunden) zu erhöhen bzw. zu verringern. Eine Erhöhung erfolgt zu den aktuell vertraglich vereinbarten Konditionen. Die Anforderungen an den AN bei der Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen ergeben sich in Anlehnung an die DIN 77200-1. Ein Zertifizierungsnachweis gemäß DIN 77200 ist vom AN zu erbringen. Optional können auch Sicherheitsdienste für Veranstaltungen angefragt werden. Details sind unter Punkt "Einsatzorte u. Einsatzzeiten" aufgeführt. Zum Nachweis und zur Sicherstellung der Tätigkeiten des Wachpersonals wird eine Vereinbarung in Anlehnung an die o.g. DIN zur Regelung der einzelnen Details (z. B. Kräfteeinsatz, Arbeitsinhalt (u. a. Dienstort und -ablauf), Dauer der Sicherheitsdienstleistung, Notfallverfahren, Kommunikationsregeln, Ausrüstung der Sicherheitsmitarbeiter, Meldewesen) vom RIM erstellt. Diese Vereinbarung wird Bestandteil des Vertrages. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000