488154-2026 - Wettbewerb
Portugal – Personensonderbeförderung (Straße) – Transportes Escolares 2026-2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transportes Escolares 2026-2027
Beschreibung: Transportes Escolares 2026-2027
Interne Kennung: 147/DCP/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: O presente concurso tem por objeto principal a aquisição de serviços para transportes escolares para o ano letivo de 2026/2027, considerando os seguintes lotes: LOTE 1 – Circuitos especiais - Educação inclusiva dentro do concelho; LOTE 2 - Circuitos especiais - Educação inclusiva fora do concelho; LOTE 3 - Circuitos especiais - Zonas sem transporte coletivo; LOTE 4 – Circuitos complementares – Acesso a refeições escolares; e LOTE 5 - Circuitos complementares – Atividade de Enriquecimento Curricular (AEC) de Natação. Trata-se de um procedimento de serviços, aplicando-se o tratamento previsto nos artigos 450.º e seguintes do Código dos Contratos Públicos (CCP), na sua atual redação.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Circuitos especiais - Educação inclusiva dentro do concelho
Beschreibung: Circuitos especiais - Educação inclusiva dentro do concelho
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Circuitos especiais - Educação inclusiva fora do concelho
Beschreibung: Circuitos especiais - Educação inclusiva fora do concelho
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Circuitos especiais - Zonas sem transporte coletivo
Beschreibung: Circuitos especiais - Zonas sem transporte coletivo
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Circuitos complementares - Acesso a refeições escolares
Beschreibung: Circuitos complementares Acesso a refeições escolares
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Circuitos complementares - Atividade de Enriquecimento Curricular (AEC) de Natação
Beschreibung: Circuitos complementares Atividade de Enriquecimento Curricular (AEC) de Natação
Interne Kennung: LOT-0005
See the notice on TED website
2. Procedimento
Procedimento
Título: Transportes Escolares 2026-2027
Identificador interno: 147/DCP/2026
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Principais características do processo: O presente concurso tem por objeto principal a aquisição de serviços para transportes escolares para o ano letivo de 2026/2027, considerando os seguintes lotes: LOTE 1 Circuitos especiais - Educação inclusiva dentro do concelho; LOTE 2 - Circuitos especiais - Educação inclusiva fora do concelho; LOTE 3 - Circuitos especiais - Zonas sem transporte coletivo; LOTE 4 Circuitos complementares Acesso a refeições escolares; e LOTE 5 - Circuitos complementares Atividade de Enriquecimento Curricular (AEC) de Natação. Trata-se de um procedimento de serviços, aplicando-se o tratamento previsto nos artigos 450.º e seguintes do Código dos Contratos Públicos (CCP), na sua atual redação.
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 60130000 Serviços de transporte rodoviário de passageiros com finalidade específica
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001
Lote: LOT-0002
Identificador interno: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Identificador interno: LOT-0003
Lote: LOT-0004
Identificador interno: LOT-0004
Lote: LOT-0005
Identificador interno: LOT-0005