488170-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verpflegungsdienste – Stadt Gehrden - Vergabe der Mittagsverpflegung von derzeit 8 Kitas in Gehrden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Gehrden - Vergabe der Mittagsverpflegung von derzeit 8 Kitas in Gehrden
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Zubereitung und Belieferung (cook & hold) von Mittagessen für die 8 städtischen Kindertagesstätten in der Stadt Gehrden. Die Ausgabe der Mittagessen erfolgt durch das Personal der jeweiligen Kindertagesstätte. Es erfolgt eine Aufteilung in 2 Lose. Eine Bewerbung ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1: Gehrden Kernstadt: - Kita "Am Castrum, Am Castrum 13 30989 Gehrden - Kita "Am Nedderntor", Nedderntor 15 30989 Gehrden - Kita "Dammstraße", Dammstraße 34 30989 Gehrden - Kita "Langes Feld", Beethovenring 1 30989 Gehrden Los 2: Gehrden Ortschaften: -Kita "Lemmie", Gehrdener Kirchweg 3 30989 Gehrden -Kita "Leveste I" Burgdorfer Straße 7 30989 Gehrden -Kita "Leveste II", Bauernweg 7 30989 Gehrden -Kita "Northen", Brunnenstraße 5 30989 Gehrden Details zu der Anzahl der aktuell betreuten Kinder sowie Altersgruppen sowie Küchenausstattung können Sie der Anlage "Liste aller Einrichtungen" sowie "Liste Küchenausstattung der Einrichtungen" entnehmen. Vertragsbeginn ist der 01.08.2025. Der Vertrag ist befristet bis zum 31.07.2028 mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre. Weitere Einzelheiten können in der 2. Phase (Angebotsphase) dem Leistungsverzeichnis und seinen Anlagen entnommen werden.
Interne Kennung1277-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensMit dieser Aufforderung zur Angebotsabgabe werden die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber - nachfolgend Bieter - aufgefordert, ein Angebot abzugeben. Diese zweite Phase des Verfahrens beginnt mit dem Versand dieser Unterlagen und endet mit der Information über die beabsichtigte Zuschlagserteilung. In dieser Phase wird es den Bietern ermöglicht, ein Angebot abzugeben und ihr Unternehmen im Rahmen einer Präsentation vorzustellen sowie ihr Angebot zu erläutern. Der Auftraggeber behält sich vor, die Präsentationen als Videokonferenz durchzuführen oder auf die Durchführung der Präsentationen zu verzichten und auf Grundlage der eingereichten Angebote eine Vergabeentscheidung zu treffen. Der Auftraggeber behält sich vor, nach der Prüfung und Wertung der Angebote, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen. Soweit erforderlich, werden die Bieter zur Überarbeitung der Angebote aufgefordert. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote wird eine Rangfolge der Bieter gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelGehrden Kernstadt
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Zubereitung und Belieferung (cook & hold) von Mittagessen für die 8 städtischen Kindertagesstätten in der Stadt Gehrden. Die Ausgabe der Mittagessen erfolgt durch das Personal der jeweiligen Kindertagesstätte. Es erfolgt eine Aufteilung in 2 Lose. Eine Bewerbung ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1: Gehrden Kernstadt: - Kita "Am Castrum", Am Castrum 13 30989 Gehrden - Kita "Am Nedderntor", Nedderntor 15 30989 Gehrden - Kita "Dammstraße", Dammstraße 34 30989 Gehrden - Kita "Langes Feld", Beethovenring 1 30989 Gehrden Los 2: Gehrden Ortschaften: -Kita "Lemmie", Gehrdener Kirchweg 3 30989 Gehrden -Kita "Leveste I", Burgdorfer Straße 7 30989 Gehrden -Kita "Leveste II", Bauernweg 7 30989 Gehrden -Kita "Northen", Brunnenstraße 5 30989 Gehrden Details zu der Anzahl der aktuell betreuten Kinder sowie Altersgruppen sowie Küchenausstattung können Sie der Anlage "Liste aller Einrichtungen" sowie "Liste Küchenausstattung der Einrichtungen" entnehmen. Vertragsbeginn ist der 01.08.2025. Der Vertrag ist befristet bis zum 31.07.2028 mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre. Weitere Einzelheiten können in der 2. Phase (Angebotsphase) dem Leistungsverzeichnis und seinen Anlagen entnommen werden. Die Stadt Gehrden beabsichtigt die Vergabe der Mittagsverpflegung in Form der Belieferung (cook & hold) an den (derzeit 8) städtischen Kindertagesstätten ab dem 01.08.2025 für das Kindergartenjahr 2025/2026. Die Vergabe des Mittagsverpflegung an den Kitas ist Werkstätten für Menschen mit Behinderung und Unternehmen vorbehalten, deren Hauptzweck die soziale und berufliche Integration von Menschen mit Behinderungen oder von benachteiligten Personen ist (gemäß § 118 GWB). Der erste Tag der Belieferung für das neue Kindergartenjahr 2025/2026 ist der 01.08.2025, nach den niedersächsischen Sommerferien. In den derzeit 8 Kindertagestätten werden insgesamt ca. 543 Kinder im Alter zwischen 1 bis 6 Jahren bzw. bis zur Einschulungs-reife betreut. Es handelt sich um die Kindertagesstätten: - Kita Am Castrum - Kita Am Nedderntor - Kita Dammstraße - Kita Langes Feld - Kita Lemmie - Kita Leveste I - Kita Leveste II - Kita Northen Derzeit werden in allen Kindertagesstätten gemeinsam ca. 543 Kinder betreut. Bis auf die Kindertagesstätte "Kita Dammstraße", haben alle Kindertagesstätten neben Kindergartengruppen auch mindestens eine Krippengruppe. Die einzelnen Einrichtungen, Lieferzeiten und Anzahl der Mittagessen sind in der Anlage "Liste aller Einrichtungen" aufgeführt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGehrden Ortschaften
Interne Kennung2