Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weiterentwicklung der DV-Instrumente im Pegelwesen (FIS-Pegel)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsgegenstand ist die Weiterentwicklung der DV-Instrumente im Pegelwesen (Fachinformationssystem-Pegel) sowie deren Pflege, Dokumentation und Anpassung an die technischen und fachlichen Anforderungen. FIS-Pegel ist ein EDV-System, wird an der LUBW im Landesintranet eingesetzt und wird bisher von mehr als 250 Nutzern online benutzt. Eine hohe Verfügbarkeit des Systems ist außerordentlich wichtig. FIS-Pegel beinhaltet professionelles Messdatenmanagement für alle Aufgaben der Pegel des Landesmessnetzes an Oberflächengewässern. FIS-Pegel verwaltet sowohl aktive Pegel, wie auch historische Pegel des Landesmessnetzes und Pegel weiterer Messnetze in unterschiedlicher Bearbeitungstiefe.