488209-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen – RV Mietmöbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Mietmöbel
BeschreibungGegenstand der beabsichtigten Auftragsvergabe ist ein Rahmenvertrag zur Kurzzeitanmietung von diversen Mietmöbeln für verschiedene Bereiche der KBB GmbH. Die in vier Lose unterteilten Leistungen umfassen im Schwerpunkt die mietweise Überlassung, Anlieferung, Unterverteilung, den Aufbau, die Wartung, den Abbau und die Abholung von Mietmöbeln, die anlässlich der Durchführung der Internationalen Filmfestspiele Berlin (IFB) sowie des European Film Markets (EFM) erforderlich sind. Zum Leistungsumfang gehören die Anlieferung, der Aufbau und die Platzierung der Möbel nach Vorgabe (z.B. Grundrissplan) der jeweils zuständigen Abteilung: Sales Abteilung des EFM, Abteilung Technische Organisation der IFB und anderer Bedarfsträger innerhalb der KBB sowie der Abbau und Abtransport der Möbel. Für diese Leistungen werden Zeitfenster bekannt gegeben, in denen die Leistung zu erbringen ist und die unbedingt einzuhalten sind, um den Ablauf der Auf- und Abbauarbeiten nicht zu gefährden. Leistungsort ist Berlin. Reise- und Unterbringungskosten werden nicht erstattet. Die einzelnen Spielstätten bzw. Anlieferungsstellen sind in Berlin verteilt, sie werden spätestens 4 Wochen vor Anlieferung, die Ausführungszeiten spätestens 4 Tage vor Anlieferung bzw. Abholung bekannt gegeben. Die Leistungen sind in 4 Teillose aufgegliedert, um den unterschiedlichen Anforderungen im Hinblick auf die Qualität sowie den örtlichen und logistischen Gegebenheiten Rechnung tragen zu können. Der Bedarf an Mietmöbeln wird in folgende Teillose untergliedert: Los 1: Mietmöbel Berlinale Palast, Pressezentrum, Service Center Los 2: Mietmöbel Berlinale Büroflächen und Guest Reception Los 3: Mietmöbel Berlinale Nebenspielstätten (Kinos, Eventlocations) Los 4: Mietmöbel für den EFM Los 1: Mietmöbel Berlinale Palast, Pressezentrum, Service Center: Das Los 1 umfasst die mietweise Überlassung diverser Mietmöbel, die vor und zum Festivalbetrieb im Berlinale Palast, im Pressezentrum sowie im Service Center erforderlich sind. Als Ausführungsorte sind - abhängig von der jeweiligen (Jahres-) Planung - aktuell der Berlinale Palast (Theater am Potsdamer Platz), das Berlinale Pressezentrum (Grand Hyatt Hotel Potsdamer Platz) und das Berlinale Servicecenter (Gebäude C1 Eichhornstraße 3 in 10785 Berlin) vorgesehen. Die Leistungen umfassen die mietweise Überlassung, Anlieferung, Unterverteilung, Aufbau, Wartung, Abbau, Abholung von di-versen Möbeln. Los 2: Mietmöbel Berlinale Büros und Guest Reception: Los 2 umfasst die Anmietung diverser Mietmöbel für temporäre Büroflächen und den Gästeempfang der Berlinale. Aktuelle Ausführungsorte sind C1 Gebäude Eichhornstr. 3 und Potsdamer Straße 5 am Potsdamer Platz. Die Leistungen umfassen die mietweise Überlassung, Anlieferung, Unterverteilung, Aufbau, Wartung, Abbau, Abholung der in der Leistungsbeschreibung und im Preisblatt aufgeführten Möbel. Los 3: Mietmöbel Berlinale Nebenspielstätten Insbesondere für die Berlinale Nebenspielstätten steht erfahrungsgemäß der finale Mietmöbelbedarf erst kurz vor der Veranstaltung fest. Es wird - wie auch für die anderen Lose - ein sehr flexibler Partner benötigt, der auch kurzfristig auf zusätzliche Bestellungen oder sonstige Änderungen reagieren und kurzfristige Lieferungen gewährleisten kann. Aktuell sind als Berlinale Kinos das Bluemax Kino am Potsdamer Platz, Kino Cubix am Alexander Platz, Cinema Paris, Haus der Berliner Festspiele, , Haus der Kulturen der Welt, der Zoo-Palast, , Urania Berlin, Kino International, Silent Green, Akademie der Künste Hanseatenweg, Radialsystem, E-Werk und die Uber Eats Music Hall vorgesehen. Los 4: Mietmöbel für den EFM: Die Leistung beinhaltet die Bereitstellung von Mietmöbeln für den EFM. Die Leistungen umfassen die Anlieferung und die Aufstellung der Möbel nach einem vorgegeben Grundrissplan, den Abbau und die Abholung der Mietmöbel. Die Mietmöbel müssen die in dem für Aussteller bereitgestellten Mietmöbel-Katalog des EFM angegebene hohe gestalterische und funktionale Qualität erreichen. Sie werden zum einen vom EFM für eigene Zwecke angemietet und zum anderen von einzelnen Ausstellern, die sich dafür entscheiden, auf einem angemessen ausgestatteten Messestand auf dem European Film Market Präsenz zu zeigen. Auf der Grundlage der Rahmenverträge werden zu den angebotenen Bedingungen und Preisen Einzelaufträge in Bezug auf die einzelnen Standorte und Spielstätten für die jeweiligen Lose erteilt. Auch andere bzw. weitere Ausführungsorte sind möglich. Weiterhin sollen alle Geschäftsbereiche der KBB die Möglichkeit haben, bei Bedarf Leistungen aus dem Ramhenvertrag zu den dort festgelegten Bedingungen und Preisen abzurufen. Der diesbezüglich zu erwartende Bedarf entsteht nur gelegentlich, da in den anderen Geschäftsbereichen der KBB Mietmöbel bisher nur in geringem Umfang benötigt wurden.
Interne Kennung01826IFB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39151000 Diverse Möbel
5. Los
LosLOT-0001
TitelMietmöbel Berlinale Palast, Pressezentrum, Service Center
BeschreibungDienstleistung
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
LosLOT-0002
TitelMietmöbel Berlinale Büroflächen und Guest Reception
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelMietmöbel Nebenspielstätten
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelMietmöbel für den EFM
Interne Kennung4