488234-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Entwicklung von Industrieprozesssteuerungssoftware – Standardisierung Prozessleittechnik / Umstellung Kläranlage Eschringen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStandardisierung Prozessleittechnik / Umstellung Kläranlage Eschringen
BeschreibungIm November 2020 wurde ein Auftrag zur Ausstattung einer Musterkläranlage (Kläranlage Burbach) mit einem neuen Prozessleitsystem vergeben. Dieser Auftrag wurde im Oktober 2023 abgeschlossen. Im nächsten Schritt steht das Ausrollen von insgesamt 46 Systemen auf den 43 Zentralkläranlagen des EVS an. Es ist die Aufgabe, zunächst eine Standardausschreibung auf Basis einer realen Kläranlage zu entwickeln, in der die unteren Fragen zum Thema „Standardisierung Prozessleittechnik“ geklärt werden und gleichzeitig geprüft werden kann, ob die erarbeiteten Lösungen in der Praxis umsetzbar sind. Zur Klärung der Fragen a. Wie ist der Bestand? Die SPS-Hardwarebasis muss auf Ethernet-Kommunikation hochgerüstet werden. b. Welche Server- und IT Hardware sollen zukünftig verwendet werden? c. Wie groß werden die Lizenzen ausgelegt und welche genau werden gebraucht? d. Welche Softwaremodule werden benötigt? e. Wer erstellt zukünftig die Variablenliste für das neue Prozessleitsystem? (Planer/Unternehmen) f. Welche Qualifikation muss der AN zukünftig besitzen? (Stichwort: PCS7, ACRON Open OS/ DBA Tool, Erstellung neuer Typicals) g. Übernimmt der Planer bzw. der Entsorgungsverband Saar (EVS) bestimmte Teilauf-gaben der Projektierung, wenn ja welche? h. Wer projektiert zukünftig die Zentrale? i. Wo genau sind die Schnittstellen zwischen Planer/EVS und dem ausführenden Unternehmen? werden verschiedene, genau definierte Arbeitsschritte im Rahmen der Auftragsabwicklung erbracht:
Interne Kennung2024_061
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212150 Entwicklung von Industrieprozesssteuerungssoftware
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm November 2020 wurde ein Auftrag zur Ausstattung einer Musterkläranlage (Kläranlage Burbach) mit einem neuen Prozessleitsystem vergeben. Dieser Auftrag wurde im Oktober 2023 abgeschlossen. Im nächsten Schritt steht das Ausrollen von insgesamt 46 Systemen auf den 43 Zentralkläranlagen des EVS an. Es ist die Aufgabe, zunächst eine Standardausschreibung auf Basis einer realen Kläranlage zu entwickeln, in der die unteren Fragen zum Thema „Standardisierung Prozessleittechnik“ geklärt werden und gleichzeitig geprüft werden kann, ob die erarbeiteten Lösungen in der Praxis umsetzbar sind. Zur Klärung der Fragen a. Wie ist der Bestand? Die SPS-Hardwarebasis muss auf Ethernet-Kommunikation hochgerüstet werden. b. Welche Server- und IT Hardware sollen zukünftig verwendet werden? c. Wie groß werden die Lizenzen ausgelegt und welche genau werden gebraucht? d. Welche Softwaremodule werden benötigt? e. Wer erstellt zukünftig die Variablenliste für das neue Prozessleitsystem? (Pla-ner/Unternehmen) f. Welche Qualifikation muss der AN zukünftig besitzen? (Stichwort: PCS7, ACRON Open OS/ DBA Tool, Erstellung neuer Typicals) g. Übernimmt der Planer bzw. der Entsorgungsverband Saar (EVS) bestimmte Teilaufgaben der Projektierung, wenn ja welche? h. Wer projektiert zukünftig die Zentrale? i. Wo genau sind die Schnittstellen zwischen Planer/EVS und dem ausführenden Unter-nehmen? werden verschiedene, genau definierte Arbeitsschritte im Rahmen der Auftragsabwicklung erbracht