488235-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – AWO Kulmbach - Sanierung und Erweiterung der Karl-Herold-Seniorenwohnanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAWO Kulmbach - Sanierung und Erweiterung der Karl-Herold-Seniorenwohnanlage
BeschreibungDie Karl-Herold-Seniorenwohnanlage ist eine Wohnanlage mit 154 Pflegeplätzen und 28 Wohnungen. Das Gebäude wurde in mehrere Bauabschnitte errichtet und ist in wesentlichen Teilen sanierungsbedürftig. Bei den, in Anlage 1 festgestellten Zuständen handelt es sich im Wesentlichen um alters-typische Erscheinungen, die auf die typische Nutzung ohne fortlaufende Instandhaltung und Modernisierung zurückzuführen sind. Um die Gebäude langfristig weiter nutzen zu können sind Sanierungsmaßnahmen unumgänglich. In diesem Zuge sollen auch erforderliche Flächenoptimierungen der einzelnen Gebäudeteile umgesetzt werden. Außerdem ist beabsichtigt einen Neubau im Sinne eines Erweiterungsbaus (§ 2 Abs. 4 HOAI) zu errichten. Ob dies allerdings finanziert werden kann, steht derzeit noch nicht fest, da Fördermittel beantragt, aber noch nicht gewährt wurden. Der Erweiterungsbau im Sinne einer Ergänzung soll keine eigenständige Funktion darstellen, sondern erfüllt zusammen mit dem Bestandsgebäude eine erweiterte gemeinsame Funktion. Der Erweiterungsbau soll nicht eigenständig funktionsfähig sein, sondern soll hinsichtlich der Versorgung mit Wasser, Energie und Wärme über das Bestandsgebäude versorgt werden. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind folgende Planungsleistungen (Grundleistungen) jeweils für die Sanierung des Altbaus und den Neubau gem. den Leistungsbildern - Planung Gebäude und Innenräume § 34 HOAI (Los 1) - Tragwerksplanung gem. § 49 HOAI (Los 2) - Technische Ausrüstung gem. § 53 Abs. 2 Nr. 1, 2, 3, 7 u. 8 HOAI (HLS, Los 3) - Technische Ausrüstung gem. § 53 Abs. 2 Nr. 4, 5 und 6 HOAI (ELT, Los 4)
Vorherige Bekanntmachung725125-2024
Interne Kennung807/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung Gebäude- und Innenräume
BeschreibungDer Aufragnehmer hat die in §§ 34 HOAI, Leistungsphasen 1 – 9 i.V.m. Anlage 10.1 HOAI aufgeführten Grundleistungen zu erbringen, sofern die jeweiligen Optionen beauftragt werden. Die Leistungen für den Neubau werden optional vergeben. Der mit der Objektplanung beauftragte Architekt hat auch die Planung, Ausführung und Bauüberwachung der Gegenstände der KG 600 (§ 33 Abs. 3 HOAI) zu übernehmen.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung
BeschreibungDer Aufragnehmer hat die in §§ 45 HOAI, Leistungsphasen 1 – 6 i.V.m. Anlage 14.1 HOAI aufgeführten Grundleistungen zu erbringen, sofern die jeweiligen Optionen beauftragt werden. Die Leistungen für den Neubau werden optional vergeben.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung gem. § 53 Abs. 2 Nr. 1, 2, 3, 7 u. 8 HOAI (HLS)
BeschreibungDer Aufragnehmer hat die in §§ 53 HOAI, Leistungsphasen 1 – 9 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI aufgeführten Grundleistungen zu erbringen, sofern die jeweiligen Optionen beauftragt werden. Die Leistungen für den Neubau werden optional vergeben.
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelTechnische Ausrüstung gem. § 53 Abs. 2 Nr. 4, 5 und 6 HOAI (ELT, Los 4)
Interne KennungLos 4