2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schulung von HIL-Mitarbeiter LEOPARD 1 Fam.
Beschreibung: Schulung von HIL-Mitarbeitenden an der Systemfamilie Leopard 1. Die Schulung enthält den Grundlagenkurs Kette, sowie die Einweisung in die Bedienung und die Instandsetzung auf Ebene Instandhaltungsstufe 3 für folgende Versorgungsnummern: 2350-12-371-8449 BPz 2 LS/EHS 2350-12-375-7355 PiPz Dachs 2350-12-390-0678 PiPz Dachs 5420-12-350-2086 BrPz Biber
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80630000 Schulung und Simulation für Militärfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Grundlagen System Kette
Beschreibung: Der Grundlagenkurs Kette beinhaltet folgende Inhalte: - Bauteile und Funktionsweise der Kraftstoffanlage Systemfamilie Kette 1 - Wartungs-, Einstell- und Prüfarbeiten an der Kraftstoffanlage Kette1 - Bauteile und Funktionsweise der Kraftübertragung Kette 1 - Bauteile und Funktionsweise des Fahrwerk Kette 1 - Wartungs-, Einstell- und Prüfarbeiten am Fahrwerk Kette 1 - Wartungs-, Einstell- und Prüfarbeiten an der Sonderausstattung ABC-, NMWA- und Feuerlöschanlage sowie Aufbauten - Bauteile und Funktion der elektrischen Anlage Kette 1 Umfang: 6 Schulungen mit mind. 10 Teilnehmenden, Trainer-Teilnehmendenverhältnis max. 1 zu 6.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Einweisung Bedienung und Instandsetzung
Beschreibung: Die Einweisung in die Bedienung und die Instandsetzung vermittelt den Teilnehmenden alle notwendigen Kenntnisse zur Instandsetzung auf Ebene der Instandhaltungsstufe 3. Umfang: 6 Einweisungen in die Bedienung, je 2 für den BPz 2, den PiPz Dachs und den BrPz Biber 3 Instandsetzungsschulungen, je 1 für den BPz 2, den PiPz Dachs und den BrPz Biber. Pro Schulung mind. 6 Teilnehmende, Trainer-Teilnehmendenverhältnis max. 1 zu 3
Interne Kennung: 2