488334-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Rahmenvereinbarung zur Pflege der Außenanlagen im Stadtgebiet Hamm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Pflege der Außenanlagen im Stadtgebiet Hamm
BeschreibungDie Stadt Hamm (Auftraggeber) schreibt die Pflege von Außenanlagen an 25 Schulen, 3 öffentlichen Gebäuden, 9 Grünanlagen, 11 Friedhöfen und an 2 Straßen im Stadtgebiet Hamm, in einem Offenen Verfahren aus.
Interne Kennung2026-04/180
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77312000 Unkrautjäten, 77313000 Pflege von Parkanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchulen: Osten, Süden
BeschreibungPflege von Außenanlagen an 25 Schulen, 3 öffentlichen Gebäuden, 9 Grünanlagen, 11 Friedhöfen und an 2 Straßen im Stadtgebiet Hamm. Die Pflege der Gehölzflächen beinhaltet zudem die Säuberung der befestigten Fläche vor dem jeweiligen Kantenstein in einer Breite von ca. 0,50 m. Vorhandenes Unkraut ist hier zu lösen, aufzunehmen und zu entsorgen. Abschließend ist die Fläche besenrein zu säubern. Stamm- und Stockausschläge an Bäumen und Solitärgehölzen sind bis zu einer Stammhöhe von 2,50 m zu entfernen. Alle für die Ausführung der Pflegearbeiten erforderlichen Fahrzeuge, Maschinen, Geräte, Werkzeuge etc. sind vom Auftragnehmer zu stellen. Maßgeblich für die Pflege ist die Norm für Leistungen zur Instandhaltung von Vegetation sowie von ingenieurbiologischen Bauweisen (DIN 18919).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSchulen: Werries, Ostwennemar, Westtünnen, Mark
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSchulen: Westen
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelSchulen: Norden
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelSchulen: Heessen
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelSchulen: Bockum-Hövel
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelAlfred-Delp-Schule II
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelÖko-Zentrum
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelSelbachpark
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelBürgerpark Katzenkuhle
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelSchloss Oberwerries
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelGartendenkmal Ostring und Ehrengräber auf dem Südenfriedhof
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelPlatz der deutschen Einheit, Bahnhofstraße, Heinrich-von-Kleist-Forum, Neue Bahnhofstraße
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelLippepark, Barfußpfad
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelAuenpark
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelRasenmähen auf Friedhöfen
Interne Kennung16