488374-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Bundesstadt Bonn, Sanierung und Erweiterung Hardtbergbad, Bonn; Fachplanung TGA LPH 5 bis 8 der Gewerke Sanitär, Heizung, Lüftung, Badewassertechnik Wasserrutsche, Elektroinstallation Gebäudeleittechnik Blitzschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesstadt Bonn, Sanierung und Erweiterung Hardtbergbad, Bonn; Fachplanung TGA LPH 5 bis 8 der Gewerke Sanitär, Heizung, Lüftung, Badewassertechnik Wasserrutsche, Elektroinstallation Gebäudeleittechnik Blitzschutz
BeschreibungSanierung und Erweiterung Hardtbergbad, Bonn; Fachplanung TGA LPH 5 bis 9 der Gewerke Sanitär, Heizung, Lüftung, Badewassertechnik und Wasserrutsche, sowie Elektroinstallation, Gebäudeleittechnik und Blitzschutz.
Interne KennungBN-2025-01997
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanierung und Erweiterung Hardtbergbad, Bonn; Fachplanung TGA LPH 5 bis 9 Das Hardtbergbad wurde 1968 als Hallenbad errichtet und 1982 um ein Freibad zu einem Kombibad erweitert. Die aktuelle Nutzfläche beträgt ca. 3.800m2 und wird nach der Fertigstellung ca. 5.450m2 betragen. Das Bauvorhaben ist in 3 Bauabschnitte aufgeteilt, der BA1 besteht aus der Sanierung des Bestandsgebäudes nach KFW40 Standard mit Anbau eines Lehrschwimmbeckens und wird mit einer Bundesförderung JSK 2022 gefördert. Der BA 2 grenzt sich im Wesentlichen durch den nördlichen Neubau ab und der BA3 umfasst das Freibad, wird aber in den Kosten und Leistungen im BA2 ohne Förderung mitgeführt. Das Projekt befindet sich gerade in der LP5 und bei den ersten Gewerken wie Rohbau werden aktuell die Ausschreibungen erstellt. Vor Ort erfolgt aktuell die Kanalsanierung im Außenbereich, im Mai erfolgt die große Baustelleneinrichtung und ab Juni erfolgen Abbruch-, Schadstoff-, und Demontagearbeiten. Die Planung der Gewerke, die TGA Leistungen benötigen werden soweit weiter geplant, dass die überarbeitete TGA Planung in diese Struktur eingebunden werden kann. Die Planungen der Architektur und Fachplaner sind in Bearbeitung, so dass die Planungsgrundlagen für die TGA bereits gut vorbereitet werden. Auf Grund des Bauumfangs sind weitere Planer in die Maßnahme integriert, z.B. Fassadenplaner mit RWA Anlagen, Küchenplanung, Außenanlagen mit Mastleuchten und Fahrradladestation etc. Es liegt eine detaillierte Entwurfsplanung vor, auf dessen Grundlage mit den aktuellen weiteren Informationen ein gutes und zügiges Planungsergebnis erzielt werden kann. Das Projekt wird als BIM -Projekt für Objektplanung, TGA und Tragwerksplanung geführt. Im Gewerk Sanitär ist die Trinkwasserversorgung für sanitäre Einrichtungen, Nutzer- und Gewerke-Anschlüsse, Schmutzwasser, Regenwasser, Fettwasser Küche, sowie die Schmutzwasserwärmerückgewinnung und Weiterverwendung als Grauwasser zu planen. Im Gewerk Heizung ist Fernwärme vorhanden sowie eine PVT-Anlage eingeplant. Das Freibadwasser wird zusätzlich über Solarabsorbern erwärmt. Statische Heizflächen in der Verwaltung und die sonstige Beheizung erfolgt über die Lüftungsanlage. Das Gewerk Lüftung umfasst alle Lüftungsanlagen in den Nutzungsbereichen nach VDI 2089 und das Gewerk Badewassertechnik umfasst insgesamt 5 Becken davon ein Hubbodenbecken und eine Rutsche; Die Elektroinstallation einschl. EDV, Beschallungsanlage, Beleuchtung, Telefonanlage, Medientechnik ist einzuplanen, sowie die Abstimmung und Planung aller elektrotechnischen Schnittstellen zu den anderen Gewerken, äußerer und innerer Blitzschutz. Es ist eine GLT mit Aufschaltung aller Störungsmeldungen, zentralen Steuerungen und Betriebsübersichten inkl. der Badewassertechnik vorzusehen. Als besondere Leistungen ist ein Anlagenkennzeichnungssystem zu nutzen und an das CAFM zu übergeben. Das Projekt wird als BIM Projekt geplant. Für den Bauantrag wird außerdem ein Entwässerungs- und Lüftungsgesuch benötigt.