488407-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung der denkmalgeschützten Sekundarschule "August Bebel" in Leuna; Los 1 - Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der denkmalgeschützten Sekundarschule "August Bebel" in Leuna; Los 1 - Gebäude und Innenräume
BeschreibungPlanungsleistungen für das Leistungsbild Objektplanung Gebäude/Innenräume
Interne KennungVST-3-2026-Bu
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen Leistungsbild Objektplanung Gebäude und Innenräume; Sanierung des Altbaus - Nordflügel (ca. 2.500 m²) zur Schaffung zusätzlicher Nutzflächen am Standort der Sekundarschule. Der Altbau verfügt noch über interessante Details, die einen würdigen Umgang mit dem Baudenkmal erfordern. Folgende Maßnahmen sind im Wesentlichen im Rahmen der Sanierung umzusetzen: - Herrichten der Räumlichkeiten (Fach- und allgemeine Unterrichtsräume, Lager, WCs, etc.) in Anlehnung an die vorh. Machbarkeitsstudie inkl. haustechnischer und energetischer Erneuerung - Schaffung von Rettungswegen zur Umsetzung des Brandschutzkonzepts, insb. eines neuen Treppenhauses - Barrierefreie Erschließung des Schulgebäudes (mit Aufzug) - Umsetzung der Bau- und Qualitätsanforderungen (BQA) für anwendungsneutrale Verkabelungen in Gebäuden des Landkreis Saalekreis siehe Anhang B - Bau- und Qualitätsanforderung IT in Abstimmung mit dem Amt für Bildung und Ausbildungsförderung - Entkernung des Hausmeisterhaus und angleichen an das Schulgebäude - Sanierung des Daches Fachplanungen (Brandschutz, Freianlagen, Bauphysik, TGA, Elektro, TWP) werden in den Losen 2 bis 7 separat ausgeschrieben und beauftragt.
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphasen 3 bis 9