488483-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – AWO Kulmbach - Sanierung und Erweiterung der Karl-Herold-Seniorenwohnanlage (Freianlagenplanung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – AWO Kulmbach - Sanierung und Erweiterung der Karl-Herold-Seniorenwohnanlage (Freianlagenplanung)
BeschreibungDie Karl-Herold-Seniorenwohnanlage ist eine Wohnanlage mit 154 Pflegeplätzen und 28 Wohnungen. Das Gebäude wurde in mehrere Bauabschnitte errichtet und ist in wesentlichen Teilen sanierungsbedürftig. Bei den, in Anlage 1 festgestellten Zuständen handelt es sich im Wesentlichen um alters-typische Erscheinungen, die auf die typische Nutzung ohne fortlaufende Instandhaltung und Modernisierung zurückzuführen sind. Um die Gebäude langfristig weiter nutzen zu können sind Sanierungsmaßnahmen unumgänglich. In diesem Zuge sollen auch erforderliche Flächenoptimierungen der einzelnen Gebäudeteile umgesetzt werden. Außerdem ist beabsichtigt einen Neubau im Sinne eines Erweiterungsbaus (§ 2 Abs. 4 HOAI) zu errichten. Ob dies allerdings finanziert werden kann, steht derzeit noch nicht fest, da Fördermittel beantragt, aber noch nicht gewährt wurden. Der Erweiterungsbau im Sinne einer Ergänzung soll keine eigenständige Funktion darstellen, sondern erfüllt zusammen mit dem Bestandsgebäude eine erweiterte gemeinsame Funktion. Der Erweiterungsbau soll nicht eigenständig funktionsfähig sein, sondern soll hinsichtlich der Versorgung mit Wasser, Energie und Wärme über das Bestandsgebäude versorgt werden. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind folgende Planungsleistungen (Grundleistungen) jeweils für die Sanierung des Altbaus und den Neubau gem. den Leistungsbildern - Freianlagenplanung gem. § 38 HOAI (Los 5)
Vorherige Bekanntmachung111521-2025
Interne Kennung807/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelFreianlagenplanung gem. § 38 ff. HOAI
BeschreibungDer Aufragnehmer hat die in §§ 38 HOAI, Leistungsphasen 1 – 9 i.V.m. Anlage 11.1 HOAI aufgeführten Grundleistungen zu erbringen, sofern die jeweiligen Optionen beauftragt werden. Die Leistungen für den Neubau werden optional vergeben.
Interne KennungLos 5