488531-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Gestaltung Grünzüge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGestaltung Grünzüge
BeschreibungDie Stadt Wedel entwickelt auf dem Standort des ehemaligen Mineralölwerks Wedel das Ge-werbegebiet „BusinessPark Elbufer“. Der Bebauungsplan Nr. 88 „BusinessPark Elbufer Wedel“ (B-Plan 88), der in der Fassung der ersten Änderung von 2019 gültig ist , umfasst dabei sowohl das höher gelegene Hauptfläche als auch den tieferliegenden elbseitigen Bereich, der an den ehemaligen Hafen des Mineralölwerkes angrenzt. Gemäß B-Plan 88 sind auf der Hauptfläche noch vier Grünzüge bzw. Grünverbindungen ein-schließlich ergänzender Wege für Radfahrer und Fußgänger als Maßnahmen umzusetzen. Es sollen zur Vorbereitung und Umsetzung der noch durchzuführenden Grünflächen-Maßnahmen Fachplaner und Sonderfachleute bzw. Unternehmen zu beauftragen, die über den erforderlichen technischen und gestalterischen Sachverstand verfügen, um die erforderlichen Arbeiten qualitativ hochwertig, zuverlässig und wirtschaftlich zu planen und auszuführen.
Interne Kennung16-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplaner mit dem erforderlichen technischen und gestalterischen Sachverstand zur Planung der Grünzüge, um die erforderlichen Arbeiten qualitativ hochwertig, zuverlässig und wirtschaftlich auszuschreiben und ausführen zu können.