488574-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie – FOURNITURE D’EQUIPEMENTS ET LOGICIELS DE RADIOTHERAPIE ET PRESTATIONS ASSOCIEES
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFOURNITURE D’EQUIPEMENTS ET LOGICIELS DE RADIOTHERAPIE ET PRESTATIONS ASSOCIEES
BeschreibungLa présente consultation lancée par le Resah agissant en tant que centrale d’achat selon le mode dit « intermédiaire », a pour objet l’acquisition d’équipements et logiciels de radiothérapie et la mise en œuvre de prestations associées à la fourniture de ces équipements. Le détail des prestations ainsi que les spécifications fonctionnelles et techniques sont précisés dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations sont commandées et payées par les Bénéficiaires. Les prestations sont destinées à satisfaire les besoins de tout organisme répondant à la définition de « Bénéficiaire Potentiel » au sens du CCAP, et dont la liste est annexée audit document.
Interne Kennung2026-R077-000-000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLa consultation a pour objet l’acquisition d’équipements et logiciels de radiothérapie et la mise en œuvre de prestations associées, à savoir : -la livraison, l’installation, le paramétrage, et la mise en service des logiciels ; -la formation des utilisateurs à la mise en service et durant l’utilisation du logiciel par le Bénéficiaire ; -la garantie et la maintenance du logiciel ; -le cas échéant, la télémaintenance ; -à la demande du Bénéficiaire, l’accompagnement dans les formalités déclaratives auprès de la CNIL ou d’autres autorités administratives. Les prestations sont définies de manière détaillée dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations sont destinées aux établissements répondant à la définition de « Bénéficiaires Potentiels » quelle que soit leur localisation géographique en France métropolitaine. Elles peuvent également être mises en œuvre pour des Bénéficiaires dont le siège est situé dans les Départements et Régions d’Outre-Mer (DROM) et dans les Collectivités d’Outre-Mer (COM) ou sur certaines territoires de l’UE si la PSEF afférente est acceptée par le Resah. Si ces lieux ne sont pas proposés en PSEF, ils peuvent l’être en cas de mise en œuvre de la clause de réexamen afférente.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33151000 Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelFourniture d'équipements de radiothérapie standard
Interne Kennung2026-R077-001-000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenPour tous les lots, l’accord-cadre conclu pour une durée initiale d’un an. A l’issue de cette durée, il est reconductible trois (3) fois par période de douze (12) mois par tacite reconduction. La décision de non-reconduction s’opère sur décision écrite du Resah ou du Titulaire au plus tard trois (3) mois avant le terme de la période d’exécution en cours. La non-reconduction par le Resah n’ouvre droit à aucune indemnité pour le Titulaire.
LosLOT-0002
TitelFourniture d’équipements de radiothérapie avec des traitements stéréotaxiques
Interne Kennung2026-R077-002-000
LosLOT-0003
TitelFourniture d’équipements de radiothérapie adaptative « off-line »
Interne Kennung2026-R077-003-000
LosLOT-0004
TitelFourniture d'équipements de radiothérapie adaptative « online » avec de la stéréotaxie
Interne Kennung2026-R077-004-000
LosLOT-0005
TitelFourniture d’équipements de radiothérapie adaptative « off-line » avec de la stéréotaxie
Interne Kennung2026-R077-005-000
LosLOT-0006
Interne Kennung2026-R077-006-000
LosLOT-0007
TitelSystème de radiochirurgie stéréotaxique tête/cou
Interne Kennung2026-R077-007-000
LosLOT-0008
TitelAccélérateur de particules couplé à un scanner en radiothérapie
Interne Kennung2026-R077-008-000
LosLOT-0009
TitelAccélérateur de particules couplé à une IRM de radiothérapie
Interne Kennung2026-R077-009-000
LosLOT-0010
TitelSystème d‘imagerie KV
Interne Kennung2026-R077-010-000
LosLOT-0011
TitelLasers de positionnement
Interne Kennung2026-R077-011-000
LosLOT-0012
TitelSystèmes de caméras surfaciques
Interne Kennung2026-R077-012-000
LosLOT-0013
TitelSystème d’information de radiothérapie (OIS)
Interne Kennung2026-R077-013-000
LosLOT-0014
TitelÉquipements de contrôle qualité patient 2D, 3D et 4D
Interne Kennung2026-R077-014-000
LosLOT-0015
TitelÉquipements de contrôle qualité pour la stéréotaxie
Interne Kennung2026-R077-015-000
LosLOT-0016
TitelLogiciel de gestion et d’analyse de contrôle qualité machine
Interne Kennung2026-R077-016-000
LosLOT-0017
TitelLogiciel de contrôle qualité du TPS
Interne Kennung2026-R077-017-000
LosLOT-0018
TitelLogiciel de recalcul indépendant de la dosimétrie
Interne Kennung2026-R077-018-000
LosLOT-0019
TitelLogiciel de contourage
Interne Kennung2026-R077-019-000
LosLOT-0020
TitelSystème de planification de traitement (TPS) pour radiothérapie
Interne Kennung2026-R077-020-000
LosLOT-0021
TitelSystème de planification de traitement (TPS) pour radiothérapie stéréotaxique
Interne Kennung2026-R077-021-000