488581-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Rheometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1: Universal-Rheometer Los 2: Raman Spektrometer
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-099 Los 1 und Los 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38428000 Rheometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1: Universal-Rheometer
Los 2: Raman Spektrometer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Im Institut für Systemverfahrenstechnick, SVT, werden individuelle Experimente zur rheologi-schen Characterisierung von viskosen Fluiden, Hydrogelen und viskoelastichen Polymeren (Festkörper DMA und DMTA) durchgeführt. Dafür ist die Beschaffung eines universell ein-setzbaren Rheometers notwendig. Dieser muss hochpräzise dynamische (sowie harmonisch angeregte) Schub- und Zug-Druck Experimente realisieren können, um die aktuellen For-schungsfragen beantworten zu können. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaf-fung eines solchen Universal-Rheometers, sowie deren Aufbau und Inbetriebnahme vor Ort an der Universität Stuttgart.
Los 2: Am Institut für Systemverfahrenstechnik, SVT, werden Experimente zur molekula-ren/chemischen Charakterisierung von viskosen Flüssigkeiten, Hydrogelen und viskoelasti-schen Polymeren durchgeführt. Dies erfordert die Anschaffung eines Raman-Spektrometers. Das Spektrometer muss in der Lage sein, das molekulare Spektrum der verschiedenen For-schungsproben schnell und genau zu extrahieren. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung eines solchen Raman-Spektrometers, sowie dessen Montage und Inbetrieb-nahme vor Ort an der Universität Stuttgart.