488633-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im juristischen Bereich – RV Beratungsleistungen zum Vergabe- und Beihilferecht für Projektträger für die Staatskanzlei
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Beratungsleistungen zum Vergabe- und Beihilferecht für Projektträger für die Staatskanzlei
BeschreibungDurch die Schaffung eines Angebots zur Wahrnehmung einer Beratungsleistung zum Beihilfe- und Vergaberecht sollen Projektträger insbesondere vor aber auch während der Antragsstellung bei der ILB oder BAFA im Kontext des Strukturstärkungsgesetzes (Arm 1) in allen vergabe- und beihilferechtlichen Frage unterstützt werden. Die Beratungsstellen sollen zudem einen praxisorientierten und anwenderfreundlichen Leitfaden zum Vergabe- und Beihilferecht erstellen und unter Berücksichtigung von Praxisfällen im Sinne von FAQs weiterentwickeln. Die Leitfäden sollen auf der Website der WRL veröffentlicht werden. Dadurch soll die Fehlerquote bei den Anträgen verringert und das Bewilligungsverfahren beschleunigt werden. Neben der generellen Prozessoptimierung kann die Beratungsleistung zusätzlich zu Effizienzeffekten bei den Projekten führen.
Interne KennungV-25/0173
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung, 79140000 Rechtsberatung und -auskunft
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergaberechtliche Beratung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBeihilferechtliche Beratung
Interne Kennung2