488634-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kundenbefragung – VE Verkehrsverbund Vogtland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE Verkehrsverbund Vogtland
BeschreibungVerkehrserhebung im Verkehrsverbund Vogtland.
Interne KennungVerkehrserhebung 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79342310 Kundenbefragung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist die Planung und Durchführung einer Verkehrserhebung, bestehend aus einer Fahrgastzählung und -befragung. Die Verkehrserhebung umfasst die Nahverkehrsleistungen innerhalb des Verkehrsverbundes Vogtland und Verbundraum überschreitende Verkehrsleistungen, auf denen der Verbundtarif Vogtland (VTV) zur Anwendung gebracht wird. Dies betrifft auch die Linien von KomBus, PRG und RVW auf dem Territorium Vogtland. Ziel ist, die Daten aus der Verkehrserhebung zur Ermittlung des Erlösanspruches der im Verbundraum kooperierenden Verkehrsunternehmen zu verwenden. Die rechtliche Basis hierfür bildet der zwischen dem Aufgabenträger und den Verkehrsunternehmen abgeschlossene Kooperationsvertrag. Auftraggeber ist der Zweckverband ÖPNV Vogtland. Die bereits extern beauftragte Projektsteuerung Lineris GmbH übernimmt in Abstimmung mit den EAV-Partnern die Konzeption und Koordinierung der Verkehrserhebung. Darunter fallen die folgenden Leistungen: -Konzeption der Erhebungsmethodik -Koordinierung und organisatorische Begleitung der Feldarbeit -Monitoring der Erhebungsqualität, Erarbeitung erforderlicher Maßnahmen.