2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura aperta telematica ex art. 71 e art. 44, comma 1 del d.lgs. n. 36/2023 per l'affidamento dell'appalto integrato di progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori sulla base del progetto di fattibilità tecnico-economica per il restauro della Residenza Studentesca L. Meneghetti sita in via Sant'Eufemia nn. 2-4 a Padova.
Beschreibung: Procedura aperta telematica ex art. 71 e art. 44, comma 1 del d.lgs. n. 36/2023 per l'affidamento dell'appalto integrato di progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori sulla base del progetto di fattibilità tecnico-economica per il restauro della Residenza Studentesca L. Meneghetti sita in via Sant'Eufemia nn. 2-4 a Padova.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71220000 Architekturentwurf
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'importo di euro 1.707.357,88 sarà utilizzato per le seguenti opzioni: 1. Modifiche del contratto ai sensi dell'articolo 120, comma 1, lettera a) del Codice: la stazione appaltante si riserva l'opzione di modificare il contratto in corso di esecuzione integrandolo con la progettazione e l'esecuzione dei lavori relativi alla realizzazione della nuova scala di emergenza prevista negli elaborati del progetto di prevenzione incendi a base di gara, da realizzare allinterno dell'edificio Fabbro, secondo quanto proposto nella relazione tecnica per il criterio di valutazione D.1 di cui alla Tabella al punto 18.1.1 del disciplinare. 2. Modifiche del contratto ai sensi dellarticolo 120, comma 9, del Codice: la stazione appaltante si riserva di modificare il contratto qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo.