488650-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Lokomotiven
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektro-Diesel-Hybridlokomotiven (EDH)
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEF63644
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34611000 Lokomotiven
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verhandlungsverfahren nach SektVO zur Beschaffung von Elektro-Diesel-Hybridlokomotiven für die DB Netz AG und mit der Deutsche Bahn AG verbundenen Unternehmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Entwicklung, Herstellung, Inbetriebsetzung, Lieferung von 0 bis 100 serienreifen Elektro-Diesel-Hybridlokomotiven in komplettem, funktionsfähigem, zugelassenem, betriebsbereitem, für den wirtschaftlichen Einsatz im Betrieb des Auftraggebers und den sicheren Betrieb nach den einschlägigen Gesetzen, insbesondere im Sinne des § 4 AEG, geeignetem und auf die Nutzungsdauer ausgelegtem Zustand nebst Lieferung der vollständigen technischen Fahrzeugdokumentation und unter Einhaltung des Meilensteinplans und Sicherstellung der Ersatzteilversorgung.