Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38543000 Gasmelder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über Mehrgasmessgeräte (MGMG), geeignet zur Integration in ein CBRN-Messsystem
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 38432100 Gasanalysegeräte, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 38545000 Gasanalysesets
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von Mehrgasmessgeräten (MGMG) sowie der für die Instandhaltung benötigten zugehörigen Leistungen (Verschleißteile/Verbrauchsmaterial, Wartung und Reparatur) Die MGMG müssen geeignet sein zur Integration in ein CBRN-Messsystem (d. h. in die neuen CBRN-Erkundungswagen des Bundesamtes für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK)). Mit Zuschlag wird ein Auftrag erteilt über die Lieferung von Serienmustern und Schulungsleistungen für BBK-Mitarbeiter. Ferner werden mit Zuschlag zwei Rahmenvereinbarungen geschlossen: -eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von MGMG für den neuen CBRN-Erkundungswagen -eine Rahmenvereinbarung über Instandhaltungsleistungen für die MGMG (Verschleißteile/Verbrauchsmaterial, Wartung und Reparatur) Die genauen Stückzahlen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.