48877-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – SV-CMÜ-240122-002 - HKW Süd, TS-Werkstätten inkl. Lagerhalle, München, Elektroplanung LPH 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SV-CMÜ-240122-002 - HKW Süd, TS-Werkstätten inkl. Lagerhalle, München, Elektroplanung LPH 1-9
Beschreibung: HKW Süd, TS-Werkstätten inkl. Lagerhalle, München, Elektroplanung LPH 1-9
Interne Kennung: SV-CMÜ-240122-002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Standort HKW Süd ist ohne jegliche Nutzungsflächen für Pumpen & Armaturen (Konventionell) sowie Zerspanung. Aus Gründen der BetrSichV und Arbeitssicherheit sowie künftig geänderter Nutzung seitens des Betriebes, stehen und mittelfristig auch die Örtlichkeiten des „Schweißbetriebes“ auf +6,5 Meter Kessel-/Maschinehaus nicht mehr zur Verfügung. Deshalb soll eine Werkstatthalle inkl. Sozialgebäude und Lagerhalle errichtet werden. Hierzu wird das stillgelegte NH3 Lager zu einem Sozialgebäude und einer Lagerhalle umgebaut /umgenutzt und eine neue Werkstatthalle für die drei Bereiche errichtet. Diese zwei Gebäude werden miteinander verbunden sein, um möglichst kurze Wege zu erhalten. Die Fertigstellung ist für Ende 2028 vorgesehen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 1 bis 4; Planungsstufe II: Lph 5 bis 9 (optional); In einzelnen Leistungsphasen werden Teilleistungen durch den Auftraggeber selbst erbracht;