488813-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Projekt im Rahmen von Horizont Europa: Betrieb mit erweiterter Mindestbesatzung – Betrieb mit einem Piloten – Rahmen für die Sicherheitsrisikobewertung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt im Rahmen von Horizont Europa: Betrieb mit erweiterter Mindestbesatzung – Betrieb mit einem Piloten – Rahmen für die Sicherheitsrisikobewertung
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2021.HVP.23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Umfang des Projekts umfasst die allgemeine Risikobewertung der wichtigsten Änderungen, die durch den eMCO- und SiPO-Betrieb entstehen, unter Berücksichtigung einer Reihe von Änderungen an der Cockpit-Konfiguration, die für große CAT-Flugzeuge identifiziert wurden, und einschließlich neuer Flugmanagement-Anwendungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die wichtigsten Aspekte sind die folgenden:
1. Probleme und Durchführbarkeit der Einführung von eMCOs im EU-Rechtsrahmen bis 2025 durch die Entwicklung eines Referenzrahmens für die Risikobewertung und die Untersuchung einer Reihe von wichtigen Sicherheitsrisiken und Abhilfemaßnahmen zu bewerten, die in diesem Dokument aufgeführt sind;
2. Bewertung der Probleme und der Durchführbarkeit der Einführung von SiPOs im EU-Rechtsrahmen bis 2030 durch eine vorläufige Analyse der wichtigsten Sicherheitsrisiken.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: ja
Projektnummer oder -referenz:
Horizont Europa.