488837-2023 - ErgebnisDeutschland-Friedberg: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schlosserarbeiten innen - Neubau Mehrzweckgeb., Degerfeldschule Butzbach
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-5-078
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schlosserarbeiten innen, Neubau Mehrzweckgebäude, Degerfeldschule in 35510 Butzbach
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemeine Bau-Beschreibung: Im Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung entsteht im nördlichen Grundstücksbereich der Degerfeldschule in Butzbach ein 3-geschossiges Mehrzweckgebäude als Erweiterung. Im Norden plant die Stadt Butzbach den Bau einer Erschließungsstraße, diese ersetzt den derzeitigen befestigten Feldweg und dient nach der Fertigstellung dem neuen Baugebiet als Erschließungsstraße. Aufgrund dieser Maßnahme fanden auch die Änderungen der nördlichen Grundstücksgrenze der Schule statt. Der Baubeginn dieser neuen Straße ist für 2024 geplant. Ver- und Entsorgungs- sowie Rettungsfahrzeuge (Ambulanz / Feuerwehr) können über diese Zufahrt auch rückseitig direkt den neuen Erweiterungsbau der Degerfeldschule erreichen. Der Rohbau ist bereits fertiggestellt und das Baugerüst wurde montiert. Der Fenstereinbau wird vorrausichtlich Mitte Mai 2023 abgeschlossen sein. Des Weiteren werden gerade die Dachdeckerarbeiten ausgeführt. Als nächstes starten die Trockenbauarbeiten, Fassadenarbeiten sowie die Heizung/Lüftung/Sanitärarbeiten und Elektroarbeiten. Die Innenputzarbeiten beginnen Anfang September 2023, die Estricharbeiten starten Mitte Oktober 2023. Die Fertigstellung des Mehrzweckgebäudes ist im Mai 2024 geplant. Das Gebäude wurde mit einer Teilunterkellerung errichtet, im Untergeschoss werden zugleich die Technikräume und zahlreiche Lagerräume angeordnet. Im Erdgeschoss sind ein Mensabereich mit Kochküche, zwei Büroräume sowie mehrere Sanitäranlagen vorgesehen. Neben Klassenräumen und Gruppenräumen entsteht im 1. Obergeschoss ein großzügiger Bewegungsraum inkl. Umkleiden, zwei Sanitäreinrichtungen. Im 2. Obergeschoss werden Klassenräume, Gruppenräume, Differenzierungsräume, Büroräume und Sanitäranlagen entstehen. Die Spiel- und Pausenflure in den beiden Obergeschossen können, während der Pausen durch Türen zu den Spiel und Pausenräumen der Etagen, noch dazu "geschaltet" werden. Diese Räume sind dann als Aufenthalts- und Spielbereich nutzbar. Das Mehrzweckgebäude erhält zwei Treppenhäuser und eine Fluchttreppe. Die barrierefreie Erschließung der Geschosse erfolgt im südlich gelegenen Treppenhaus über eine Aufzugsanlage. Am westlichen Teil des Gebäudes wird eine Fluchttreppe angeordnet. Das teilunterkellerte 3-geschossige Gebäude ist eine Massivkonstruktion mit Flachdach. Der Neubau ist gemäß Hessischer Bauordnung (HBO) der Gebäudeklasse 5, Sonderbau zuzuordnen. Aufgrund einer begrenzten Personenanzahl von 200 im Speisesaal/ Mensabereich handelt es sich dort nicht um eine Versammlungsstätte nach Versammlungsstättenverordnung. Gewerke-Beschreibung: Treppe 1 24m, Treppengeländer Treppenauge Treppe 1 ( siehe Detailplan 509-C und Statik) bestehend aus : - Treppen/Podestwangenbekleidung aus Flachstahl 300/10 mm - Befestigung alle 75 cm, bzw. jede 3. Treppenstufe mit angeschweißter Fußplatte 250/200/10 mm S 235, Befestigung je Platte mit 2 Stück Fischer Ankerbolzen FAZ II 12/10 - Geländerstäbe an Flachstahl angeschweiß aus Flachstahl 50/10 mm, Abstand kleiner/gleich 12 cm, Stabhöhe ca. 1,35 m - Obergurt auf dem Geländer aus Flachstahl 50/10 mm - Handlaufhalterungen abgekröpft, angeschweißt mit Grundplatte gewölbt zur Befestigung des Handlaufes. Geländer in grundierter Ausführung 24m 24m, Zulage zum Geländer für Einbrennlackierung, Farbe RAL nach Wahl des A.N. 2 ST, Treppengeländer wie beschrieben, jedoch als Geländerfeld auf den Podesten der Treppe 1 im Bereich der Treppenhausverglasung, b = ca. 1,26 m 28m, Handlauf aus Edelstahl, d = 42 mm, für das Treppengeländer T 1, Handlaufenden sind rechtwinklig abzukröpfen und bis kurz vor die Wand zu führen. Die Handläufe sind jeweils 30 cm über den Treppen An - und Austritt hinaus zu führen. Im Wandbereich Befestigung mit Rosetten wie beschrieben. Incl. aller Ecken und Umlenkungen etc. 41m, Äußerer Handlauf Treppe 1 Handlauf aus Edelstahl, d = 42 mm, Halterungen abgekröpft Handlaufhalterungen Edelstahl mit Grundplatte mit Edelstahl - Abdeckplatte, Wandabstand Achse Bügel 72 mm an STB Wand befestigt Treppe 2 85m, Handlauf Treppe T2 Handlauf aus Edelstahl, d = 42 mm, Halterungen abgekröpft Handlaufhalterungen Edelstahl mit Grundplatte mit Edelstahl - Abdeckplatte, Wandabstand Achse Bügel 72 mm an STB Wand befestigt Stahlunterkonstruktion Abhängung Trennwand EG und 1./2. OG Zur Abhängung der Trennwand wird eine Stahlkonstruktion innen, aus Baustahl S 235 EN, 1993-1-1:2005-05, rostschutzgrundiert, bestehend aus Unterzug aus HEA 100, mittels Abhängungen aus HEA 100 Trägern l = ca. 354 mm montiert Pos. 01-N8 Abhängungen 1 seitig unten vollflächig auf Längsträger HEA 100 aufgeschweißt ( Alternative Ausfühng mit Schraubanschluß - siehe Statik ) oberer Anschluß mit Kopfplatte 120mm x 200mm x 10mm am HEA umlaufend vollständig angeschweißt, a = 3 mm, Kopfplatte an der Rohdecke mit 2 x Fischer FAZ II M12 befestigt. Pos. 02-N8 43m, Pos. 01-N8 und 03-N8 - HEA 100 wie beschrieben, in Teillängen liefern und gemäß Ausführungsbeschreibung montieren. 12ST, Zulage für Eck - und Stoßausbildung des HEA 100 Trägers der Position vor. Ausbildung konstruktiv 14ST, Pos. 02-N8 - Abhängekonstruktion wie beschrieben, zur Montage zwischen Decke und HEA - Träger, Kopfplatte oben 120mm x 200mm x 10 mm Montage Decke mit 2 Stück Fischer FAZ II M 12, l = ca. 354 mm 13St, Pos. 04-N8 - Abhängekonstruktion wie beschrieben, zur Montage zwischen Decke und HEA - Träger. Kopfplatte oben jedoch 200mm x 200mm x 15 mm, Montage Decke mit 4 Stück Fischer FAZ II M 12, l = ca. 354 mm 7ST, Pos. 05-N8 - Anschluß des HEA 100 an Unterzug im EG, bestehend aus Winkel 130mm/130 mm, b = 100 mm, d = 10 mm auf HEA 100 aufgeschweißt, a = 5mm, Befestigung je Winkel 2 FAZ II, M12 Ausführungsfrist: Beginn der baulichen Umsetzung in der 34. KW 2023 Fertigstellung / Abnahme in der 36. KW 2023