488840-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Fernsprechausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Telefonanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 3011351.000001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32550000 Fernsprechausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung und Erweiterung der Bestandstelefonanlage (MITEL)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32500000 Fernmeldebedarf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftraggeberin ist die AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH. Sie ist Teil des Gesundheitskonzerns AGAPLESION gAG, der eine Vielzahl medizinischer Einrichtungen deutschlandweit unter seinem Dach vereint und über mehrere Tochtergesellschaften betreibt. Die Auftraggeberin betreibt im Gebiet der Stadt Frankfurt am Main das AGAPLESION MARKUS KRANKENHAUS und das AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS.  Mit der vorliegenden Ausschreibung will die Auftraggeberin die zusammenhängende Bestandstelefonanlage im AGAPLESION MARKUS KRANKENHAUS und im AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS erneuern und erweitern. Hierbei soll auf die bestehende Plattform des Herstellers MITEL aufgesetzt werden, um die schnittstellen- und störungsfreie Funktionsfähigkeit der Gesamttelefonanlage im Krankenhaus zu garantieren. Durch die Vermeidung des nicht erforderlichen Austauschs der gesamten Plattform soll zudem eine wirtschaftlich vertretbare Beschaffung erreicht werden. Aus diesem Grund richtet sich die Ausschreibung ausschließlich an Unternehmen, die für den Vertrieb mit den benötigten MITEL-Geräten zertifiziert sind und die benötigten Geräte und Lizenzen liefern können. Angebote, die Gebrauchtware enthalten, werden von der Wertung ausgeschlossen.Mit dieser Ausschreibung wird eine Rahmenvereinbarung mit der Laufzeit von vier Jahren vergeben. Diese Rahmenvereinbarung soll mit einem Unternehmen geschlossen werden. Der finale Auftragsumfang stand bei Ausschreibung noch nicht zu jeder Position des Leistungsverzeichnisses fest. Für die betroffenen Positionen ist eine „Höchstabrufmenge“ festgelegt, die aus den Leistungsverzeichnissen hervorgeht. Der künftige Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf der Höchstabrufmenge. Die Grundanforderungen an die Leistung, die relevanten technischen Daten und die sonstigen, kalkulationsrelevanten Informationen ergeben sich abschließend aus dem Leistungsverzeichnis. Alle dort konkret bezeichneten Anforderungen sind zu erfüllen. Alle Informationen, die dort abgefragt sind, sind anzuge-ben und mit dem Angebot einzureichen.